суббота, 28 июля 2018 г.

Кому станет лучше от изменений пенсионной системы?

В России широко обсуждается пакет предложений правительства, связанный с изменением пенсионного законодательства. В первую очередь, людей волнует, как отразится на их благополучии изменение возрастной планки выхода на заслуженный отдых.


Аргументы в пользу пенсионных изменений


1. За последние 70-80 лет средняя продолжительность жизни существенно увеличилась, а рождаемость сократилась. Внесла свой вклад и «демографическая яма» с ее провалом в рождаемости в 1990-х: сегодня на рынок труда выходит очень мало новых работников. В результате страна получила соотношение работающих граждан к пенсионерам 6:5. И если ничего не изменить прямо сейчас, то вскоре оно станет 1:1. Это значит, что один работник должен будет содержать одного пенсионера. При таком порядке отчислений невозможно обеспечить достойный уровень пенсионного обеспечения, не отбирая у работающего половину заработка в виде налогов и обрекая его и его семью на стесненные условия. Разве это справедливо?


2. Люди старшего возраста больше не дряхлые старики, которым не под силу работать. Это чаще всего активные социализированные граждане, и они совсем не стремятся сразу «осесть» у телевизора. Большинство хочет оставаться на своих рабочих местах. Однако нередко работодатели спешат освободиться от них. Если возрастная граница выхода на пенсию будет передвинута, у таких предприятий не будет повода избавляться от работников. Это своего рода гарантия занятости. Разумеется, все существующие льготы по выходу на пенсию будут сохранены (работникам вредных производств, опасных профессий, многодетным матерям при наличии 5 и более детей).


3. Размер пенсии будет существенно увеличен за счет ежегодной индексации на величину, превышающую инфляцию. Например, в 2019 эта прибавка составит около 7% при прогнозируемом уровне инфляции 3-3,5%. В скором времени пенсия повысится до вполне достойного уровня, на нее действительно будет можно прожить.

Таким образом, работники будут более защищены от утраты работы, будут сохранять более высокий материальный и социальный статус.


Для защиты работников старшего возраста правительство предусмотрело ряд мер:


· Курсы переподготовки и повышения квалификации – чтобы они своевременно овладевали современными знаниями и навыками, сохраняли свою конкурентоспособность на рынке труда;

· Устранение любых ограничений по возрасту при приеме на работу, при сохранении гарантий и льгот, предусмотренных законом;

· Введение 1 дополнительного выходного дня в году для прохождения ежегодной диспансеризации в учреждениях здравоохранения.


Кроме того, люди, вписанные в социально-трудовой контекст, сохраняют хорошее самочувствие, активность, позитивный психологический настрой и достаточное материальное обеспечение дольше, чем те, кто не работает. Они чувствуют себя значимыми, нужными, выполняющими важные экономические задачи страны.

Как показывает опыт россиян, активное долголетие – во многом, заслуга длительного трудоспособного периода в жизни граждан. Вот почему изменения в пенсионную систему давно назрели и уже претворяются в жизнь – осталось лишь оформить их законодательно.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/komu-stanet-luchshe-ot-izmeneniy-pensionnoy-sistemy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий