суббота, 7 апреля 2018 г.

Битва за места в будущем правительстве набирает обороты

По Медведеву стараются ударить через Дворковича
В аппаратном измерении внутренней политики на минувшей неделе абсолютно доминировали сюжеты, связанные с формированием будущего состава правительства. Элитные группы использовали в этой борьбе как информационные, так и аппаратные рычаги, связанные с силовым ресурсом. При этом конфликт, связанный с арестом Зиявудина Магомедова, вполне может иметь внутридагестанское происхождение, но будет использован против окружения Дмитрия Медведева.
В частности, был вброшен очередной слух о том, что Медведев не останется на своей должности в новый срок Путина. И Медведеву якобы уже даже подыскали новую должность — спикера Совета Федерации. Якобы Матвиенко может лишиться нынешнего поста из-за «эмоционального выдыхания и усталости». Впрочем, по другой, ранее озвученной версии, Матвиенко сама метит на пост премьера. Спикер Совфеда была одной из тех политиков, которые первыми среагировали на протесты, организованные Навальным по следам фильма «Он вам не Димон». Она выразила мнение, что власть должна реагировать на митинги и вести диалог с гражданами. 
Некоторые наблюдатели усмотрели в этом призыве амбиции спикера в отношении премьерства. Той же весной Матвиенко фактически поддержала доклад «Стратегия российской экономики: программа неотложных мер», разработанный на площадке верхней палаты, и выступила за передачу документа президенту и в правительство РФ. Ряд экспертов трактовал эти действия спикера Совфеда как попытку предложить альтернативу неэффективной экономической политике.
При этом прямая атака на Медведева в настоящий момент выглядит нонсенсом, поэтому удар пытаются нанести по его окружению. В частности, один из телеграмм-каналов распространил на минувшей неделе информацию о том, что вице-премьера Аркадия Дворковича могут перевести на должность полпреда президента в УрФО. Впрочем, Дворковича из правительства «увольняют» уже несколько месяцев и «устраивают» губернатором то Алтайского края, то Липецкой области. При этом сам Дворкович будто бы строит планы перейти в РЖД или в «Роснано», что вряд ли возможно. Например, «Роснано» якобы «забронировано» под Игоря Шувалова. В то же время Дмитрий Медведев будет стараться сохранить Дворковича в правительстве как своего человека. Однако его полномочия вряд ли будут столь же обширны, как сейчас. В этой связи, по версии авторов слуха, переход вице-премьера в полпреды УрФО выглядит идеально.
Удар может прийти по «дагестанской линии»

Несмотря на малую вероятность реализации слухов, подобных вышеуказанному, группа Медведева в лице Дворковича может понести серьезные аппаратные потери, что связано с арестом предпринимателя Зиявудина Магомедова. Дело, по которому может быть арестован хозяин группы компаний «Сумма», длится уже несколько лет, а первые фигуранты в нем появились летом прошлого года. В частности, был арестован бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов. Как полагают следователи, в 2013 году выигравшее аукцион на подготовку площадки под строительство «Арена Балтика» ОАО «Глобалэлектросервис» (входит в группу компаний «Сумма») завершило там земляные работы, но некачественно и со срывом сроков — вместо одного года работы заняли два, а областное правительство в настоящее время судится из-за выявленных дефектов — просадок грунта. Первоначально речь в деле шла о завышении объемов выполненных работ на 752 млн рублей, но сейчас предъявляемый ущерб оценивается в 2 млрд рублей.
При этом утверждается, что из-за «Арены Балтики» Магомедов активно конфликтовал с молодым губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, в результате чего тот был вынужден обратиться за помощью к федеральным властям.
Причины неприятностей Магомедова явно лежат за пределами Калининградской области, но далеко не факт, что они имеют первоочередной целью нанести удар по Дворковичу. Конфликт может иметь бизнес-этническую подоплеку. В частности, у Магомедова с Сулейманом Керимовым была серьезная конфликтная история в борьбе за махачкалинский порт. Поэтому вторая версия — это ответ за проблемы Керимова в Дагестане. Керимов в настоящее время находится во Франции, где местные правоохранители ему инкриминируют серьезные налоговые преступления, а также отмывание денег.
Вне зависимости от причин неприятностей у Магомедова, которые имеют дагестанское, а не федеральное происхождение, эта история будет использована оппонентами Дворковича и Медведева. Ее вполне может педалировать группа «Ростеха», протеже которой является губернатор Калининградской области Алиханов. Известно, что промышленное лобби давно пытается получить контроль если не над всем правительством, то над курированием транспортной отрасли, что сейчас относится к компетенции Дворковича.


Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/bitva-za-mesta-v-budushchem-pravitelstve-nabiraet-oboroty.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий