суббота, 7 апреля 2018 г.

Жирик всё?

После инаугурации президента на политическом поле России начнут происходить заметные изменения. Ожидаются не только кадровые перестановки в правительстве, администрации президента и среди губернаторов, но и переформатирование партий. Изменения почти наверняка коснутся и ЛДПР, хотя этот партийный проект обновить сложнее всего — он слишком сильно завязан на своего бессменного лидера Владимира Жириновского. 
Жириновскому сейчас 71 год, а «Либерально-демократическую партию России» он возглавляет с момента ее основания, с 1992 года. Жириновский традиционно участвует в президентских выборах, но на последних он получил самый слабый результат за всю персональную историю — 5,65%. Об уходе Жириновского с поста руководителя ЛДПР говорят не первый год, но теперь эти слухи получили новый импульс.
Есть две базовых концепции смены лидера ЛДПР. Первая — передача партии в буквальном смысле слова по семейной линии, сыну Жириновского, депутату Госдумы и главе фракции ЛДПР Игорю Лебедеву. Второй вариант — лидером партии становится кто-то из молодого поколения депутатского корпуса ЛДПР, например, 36-летний Михаил Дегтярев, 35-летний Алексей Диденко или 36-летний Ярослав Нилов.
Михаил Дегтярев
Дегтярев баллотировался в 2013 году на выборах мэра Москвы и набрал 2,86% голосов, а в марте 2018 года Жириновский даже называл его одним из возможных кандидатов в президенты от ЛДПР на выборах 2018 года (однако в итоге пошел сам). Одна из последних инициатив Дегтярева, возглавляющего комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, — введение сбора на любые инвестиции в иностранные спортивные команды в размере 20% в пользу программы развития спорта в России, а также законопроект о создании независимых профессиональных спортивных лиг.
Алексей Диденко — член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. В 2015 году он участвовал в выборах губернатора Кемеровской области, набрав 1,78% голосов. Как и Дегтярев, Диденко Жириновский называл в числе возможных кандидатов в президенты в 2018 году. В сентябре 2017 году Диденко участвовал в выборах губернатора Томской области и набрал 19,38% голосов, а в декабре 2017 года возглавил предвыборный штаб Владимира Жириновского.
Ярослав Нилов возглавлял в прошлой Госдуме комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, а в Госдуме нынешнего созыва — комитет по социальной политике и делам ветеранов. В 2016 году Жириновский называл Нилова одним из своих возможных преемников. 
Ярослав Нилов
Как и Дегтярев, он полностью обязан своей карьерой Владимиру Жириновскому, к которому сохраняет абсолютную лояльность (вбрасываются слухи о том, что он потенциально готов вступить в переговоры с администрацией президента по вопросу лидерства в партии при наличии санкции на это от Жириновского, однако пока таких предложений от Кремля не поступало). И Нилов, и Дегтярев, разумеется, открыто о своих амбициях заявить не могут, так как против них мгновенно начнет играть другая группировка — семья самого Жириновского и его соседи по дачному кооперативу, тоже депутаты фракции ЛДПР.
Что касается Игоря Лебедева, представляющего в партии семейный клан Жириновского, в последнее время его репутация сильно подпорчена — впрочем, как и всей фракции ЛДПР — позицией по публичной защите их коллеги, главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к журналисткам. После того, как прозвучали первые обвинения, Лебедев заявил, что будет добиваться лишения обвиняющих Слуцкого журналисток парламентских аккредитаций за клевету. Реакция Лебедева задала вектор эскалации конфликта, который в итоге привел к полному или частичному бойкоту Госдумы несколькими десятками изданий, включая региональные.
Процесс транзита власти в партии будет неизбежно сопровождаться ее идеологическим перепозиционированием. Кто бы ни стал преемником Жириновского, ему уже не удастся замыкать на себе разнородные группы протестного электората, как это получается у Жириновского. Скорее всего, новая концепция будет связана с попыткой замкнуть на партию часть молодежного электората. 


Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/zhirik-vsye.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий