суббота, 7 апреля 2018 г.

Доллары без мозгов России не помогут

Стоит только стоя поаплодировать  президенту РАН А.Сергееву, который  наконец-то сказал то, что давно назрело и  перезрело. Однако, когда об этом говорит  рядовой учитель, его голос не слышен, какой бы умной и содержательной  не была его речь. С  академиком спорить трудно. 
«В России необходимо отменить единый госэкзамен и изменить "траекторию" образования, чтобы сделать карьеру ученого привлекательной. Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц, сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает», — заявил  Сергеев, выступая на Московском экономическом форуме. В РАН в этой связи заявили о возросшей в два раза за три года "утечке мозгов".  
Тенденция, однако. А мы все доллары утекают, доллары утекают. Без мозгов вам и доллары не помогут.  Хотя, олигархам и за границей хорошо,  а если еще разного рода Приходьки будут их крышевать, то жизнь вообще малина. Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году, заявил  главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. По его словам, с 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднее сокращение персонала, который занимается научными разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год. И он повторил слова Сергеева. «Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности», — сказал он. 
Вот интересный момент. Нет, не «ЕР» внесла законопроект о том, о чем вопиет научная общественность. Депутаты партии ЛДПР в середине марта внесли в Госдуму проект закона, отменяющего ЕГЭ и возвращающего старый формат итоговых школьных экзаменов. В пояснительной записке к документу говорится, что ЕГЭ не обеспечивает «эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников», а его проведение требует «значительных расходов» госбюджета. Авторы законопроекта отмечают также, что ежегодно при сдаче ЕГЭ выявляется «большое количество злоупотреблений».                       А вот, простите….всегда против. Помните, этот веселый мультик. В Минобрнауки с предложениями об отмене ЕГЭ не согласны. Единый госэкзамен позволяет россиянам поступать в вузы «на равных условиях вне зависимости от места проживания», а также обеспечивает «прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся», заявили  в ведомстве, комментируя законопроект от отмене ЕГЭ. Ну, вот президент возьмет его и поддержит, так сразу и повернется избушка на курьих ножках куда надо. Надеемся.
Зато храмами, мечетями и синагогами застраивается любой свободный клочок земли с благоволения местных властей. Простите, кто будет покорять космос, осваивать морские глубины, изобретать и конструировать, рассчитывать и создавать, творить и исследовать - попы, имамы и раввины, не видящие в перспективе ничего, кроме текста между обложками религиозных талмудов ? 
Не смешите меня. 




Автор: (Вепа Рамзанов) Вепа Рамзанов Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/dollary-bez-mozgov-rossii-ne-pomogut.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий