понедельник, 12 марта 2018 г.

Послание Президента: Россия больше не уступает США в военной силе

Двухчасовое выступление президента России Владимира Путина можно разделить на две части — внутриполитическую (она заняла примерно две трети времени), и внешнеполитическую.
Наибольший резонанс вызвала именно вторая часть, которую, как представляется можно свести к трём тезисам.Во-первых, российский президент, говоря о возрождении экономики, промышленности, ВПК и Вооружённых сил, фактически заявил, что Россия достигла подавляющего военно-технологического превосходства над США вместе с их союзниками. «Ничего подобного [новому российскому оружию] ни у кого в мире пока нет, — заявил Владимир Путин. — Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята ещё что-нибудь придумают».
Такие заявления означают, что попытки что-либо диктовать России и ставить ультиматумы — бессмысленны, поскольку государство способно отстоять свой суверенитет. Кроме того, союзники России могут «спрятаться» под её защитой от внешней агрессии («любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будет рассматриваться как ядерное нападение, и ответ будет незамедлительным»). При этом часть речи о вооружениях сопровождалась демонстрацией роликов об упомянутых новейших средствах — высокоскоростном авиационном ракетном комплексе «Кинжал», о не имеющем аналогов в мире ракетном комплексе стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком под названием «Авангард», а также о трёх пока безымянных.
Во-вторых, Владимир Путин конкретизировал причину, по которой глобальные проблемы современности не решаются — из-за попыток Запада обеспечить себе односторонние преимущества. 
Действительно, Россия на протяжении десятков лет наблюдает расширение НАТО на восток. После первого, второго и третьего расширения (Греция и Турция в 1952 году, ФРГ в 1955 году и Испания в 1982) процесс должен был завершиться, поскольку СССР распался и военные структуры Организации Варшавского договора были упразднены 25 февраля 1991 года. 
Однако с тех пор НАТО совершил ещё четыре расширения — в 1999 году (Венгрия, Польша и Чехия), в 2004 году (Болгария, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония), в 2009 году(Албания и Хорватия) и в 2017 году (Черногория). 
Кроме того, США вышли из ряда соглашений (например, «Договора об открытом небе» с 1 января 2018 года), размещают вооружённые силы вдоль границ России и т. п., что вынуждает Россию к применению военных аргументов, поскольку политические оказались исчерпаны.
В-третьих, президент призвал «прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся, и которая называется «Планета Земля». Он отметил, что Россия «заинтересована в сотрудничестве с США и Европой, даже если наши позиции не совпадают».
Это означает, что мощь России будет гарантом сохранения стратегического равновесия и баланса сил в мире. Попытки же разрушить Россию санкционным давлением или организацией «майдана» в случае «удачи» привели бы к исчезновению Москвы как сдерживающего фактора в Евразии, и США и Европе пришлось бы иметь дело с новыми, притом усилившимися за счёт России противниками.
Примечательно, что внешнеполитическая тематика даже у российской аудитории вызвала бόльший интерес, нежели внутриполитическая.
Реакция на жёсткие заявления Владимира Путина означает, что адресаты месседжей «поняли правильно» 
Широкий резонанс в западных СМИ показывает, что послание адресаты восприняли месседжи всерьёз. 
Большинство заголовков фокусируются на «оружейном аспекте»: «Путин демонстрирует новое оружие и призывает Запад «слушать» (агентство «Блумберг»); «У России есть «неотразимые» гиперзвуковые ядерные ракеты, которые ПВО и ПРО Запада не могут отследить, говорит Путин» («Индепендент», Великобритания); «Путин представил новое оружие Судного дня» («Афтенпостен», Норвегия); «Путин угрожает миру новейшей ракетой с ядерной энергоустановкой» («Хандельсблатт», Германия).
СМИ также сообщили, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе прошедшего накануне телефонного разговора выразили обеспокоенность заявлениями президента России Владимира Путина о разработках новых видов вооружений. Кроме того, как сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, лидеры Германии и США призвали российского президента «прекратить участие в бомбардировках Восточной Гуты и склонить режим Асада к прекращению наступательных операций».
Следует отметить, что действия России являются именно ответом на агрессивные шаги Запада (новые районы дислокации ПРО, приближение НАТО к границам России, поддержка госпереворота на Украине, агрессия в Сирии и др.), поэтому для достижения результата западным политикам придётся переходить от призывов к политике реальных уступок и «шагов навстречу» России.
Примечательно, как послание Владимира Путина прокомментировал Китай. 
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин подчеркнул, что Владимир Путин говорил о новых видах вооружения «в свете обнародованной ядерной доктрины США» и что «для обеспечения международной стратегической стабильности необходимы совместные усилия всех стран».
Таким образом, Китай согласился с вынужденным применением милитаристской риторики со стороны России.Кроме того, в КНР отметили слова президента Владимира Путина о «российско-китайских всесторонних стратегических отношениях», которые являются примером «равноправного партнерства».
Экстраординарность нынешнего послания Владимира Путина состоит в том, что его заявления жёсткие и не оставляют «свободы для манёвра». Очевидно, что сложившаяся в мире ситуация и усиление давления со стороны Запада вынудили Россию перейти к «бряцанию оружием» и демонстрации решимости. По-видимому, другой возможности как-то остановить идущую против России атаку не имеется, и нынешние заявления вызовут соответствующую жёсткую реакцию со стороны «коллективного Запада».
Владимир Путин продемонстрировал, какие силы и средства обеспечивают преимущества России в сфере вооружений. Таким образом, послание станет началом новой эпохи в мировой политике, но в первую очередь это старт нового этапа в российской внешней политике, когда Россия восстановила свой статус после 90-х годов и готова к рывку вперед в области экономики и современных технологий.
Реализация идей послания ляжет на законодательный орган — Госдуму. Депутатам придётся скорректировать прежнюю повестку и действительно сосредоточиться на том, чтобы убрать всё, что мешает развитию высоких технологий, робототехники, беспилотников и т. п. Будучи защищенной от внешних врагов, Россия вступит на путь внутренних изменений.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/poslanie-prezidenta-rossiya-bolshe-ne-ustupaet-ssha-v-voennoy-sile.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий