вторник, 26 декабря 2017 г.

Сирийская кампания продолжается

В Сирии останутся две российские базы. Помимо авиабазы в Хмеймиме будет расширен пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, который, согласно российско-сирийскому договору, перешел в безвозмездное пользование РФ сроком на 49 лет с возможностью продления.
Соответствующий проект соглашения между Сирией и Россией внесён российским президентом в Госдуму, и 22 декабря ратифицирован.
Количество личного состава указанным договором на этой базе не ограничено. Планируется, что здесь смогут одновременно швартоваться 11 военных вымпелов, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой. Таким образом, корабельная группа российского ВМФ не покинет Средиземное море.
Стоит отметить, что Россия в ходе военной кампании в Сирии достигла несомненных успехов.
Во-первых, Россия показала, что она обладает дееспособной армией, которая способна воевать на высоком уровне.
Во-вторых, разрушена военная мощь «ИГИЛ» (впрочем, ресурсы этого террористического образования уничтожены не до конца, а оказались частично рассеяны и сохраняют угрозу).
В-третьих, Россия продемонстрировала новейшие образцы техники, которая была протестирована в реальных боевых условиях и остаётся важной статьёй российского экспорта, а также инструментом геополитического влияния.
В-четвёртых, немаловажной победой является разгром «идеологических противников» России внутри страны, а также американских и европейских, которые в 2015 году утверждали, что «Россия проиграет», «не потянет две войны», что «военная победа над «ИГИЛ» невозможна» и что «Башар Асад не удержится у власти».
Собственно тезис — «убрать Асада» — был главным в риторике США относительно Сирии (а вовсе не борьба с «ИГИЛ»).
Очевидным итогом кампании стало не только сохранение, но и укрепление власти Башара Асада, которые теперь будет руководить процессом «национального примирения».
Показателем российского успеха также является тот факт, что в тот период Турция однозначно выступала против Башара Асада (и, можно утверждать, поэтому решились 24 ноября 2015 года сбить российский Су-24). Сегодня Турция состоит в «тройке» переговорщиков (Россия-Иран-Турция), хотя будучи членом НАТО должна была бы действовать в рамках другой коалиции — западной, возглавляемой США.
Численность ВКС РФ в случае необходимости может быть вновь быстро увеличена 

Несмотря на успех в разгроме «ИГИЛ», о полной победе говорить всё же рано, поскольку разгромлена лишь наиболее опасная группировка из многих. 
Ряд группировок, которые представляли собой подобие «местного ополчения», вошли в контакт с центральным правительством Башара Асада и демонстрируют свою лояльность. Тем не менее, они сохранились структурно, и их полное подчинение — задача на ближайшее будущее.
Одной из потенциально опасных групп в Сирии остаются туркоманы, участвовавшие в «охоте» на выжившего при катапультировании из подбитого Су-24 (24.11.2015) штурмана, капитана Константина Мурахтина. По неофициальным данным, в провинции Идлиб группировка вооруженных Турцией туркоманов может доходить до 15000 человек.
Кроме того, власть Башара Асада также является условной на территориях, контролируемых курдами. По многим оценкам, безусловная власть правительства Башара Асада распространяется примерно на 70% территории Сирии.
В этой связи нельзя исключать, что Россия может в дальнейшем вновь нарастить численность боевых самолётов ВКС РФ, как это уже происходило раньше после аналогичных решений 14.03.16 и 29.12.16.
Израиль может вступить в открытый конфликт с Ливаном и Сирией 
Всё более «взрывоопасным фактором» на сирийском ТВД остаётся Израиль, положение которого осложняется.

Заявление Дональда Трампа о том, что «США признают Иерусалим столицей Израиля», спровоцировало резкую реакцию исламских стран. Так, Реджеп Тайип Эрдоган 13 декабря на внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества заявил, что «если сравнивать территории Израиля и Палестины в 1947 году и сейчас, то мы ясно увидим, что Израиль — оккупант и террорист», а также призвал считать Иерусалим «столицей Палестины».
Таким образом, Дональд Трамп, в попытках завоевать симпатии влиятельного «еврейского лобби» в США, мало помог своим заявлением Израилю, который и без того контролирует Западный Иерусалим, расположив там большинство государственных учреждений. В то же время, Восточный Иерусалим контролируется палестинскими арабами настолько, что израильская полиция на протяжении нескольких десятков лет не действует в этой части города официально.
Таким образом, заявления американского президента оказались неясными, и сами США сохраняют осторожность в решениях. Так, на сегодняшний день американская паспортная служба не считает человека, родившегося в Иерусалиме, «рождённым в Израиле».
В то же время, Израиль продолжает периодически бомбить ракетами ливанскую «Хезболлу» и другие проиранские группировки, размещённые стационарно на территории Сирии. Это может послужить началом полномасштабного конфликта Израиля и Ливана, который несомненно перекинется и на юг Сирии.
По всей вероятности, российская группировка не будет быстро сокращена, поскольку боевые действия продолжаются. Сохранения российского российский контингента также объективно требует необходимость обеспечивать безопасность доставки гуманитарной помощи населению, осуществляемой под патронажем «Центра по примирению враждующих сторон». Также нуждаются в прикрытии с воздуха военно-морская база в Тартусе и авиабаза Хмеймим.
Успех России в Сирии иллюстрирует проигрыш США в этом регионе, которые до прихода туда российских сил имели в союзниках Израиль, Саудовскую Аравию и Турцию, но на данный момент сохраняют прочные связи лишь с первым. Обострение ситуации вокруг признания Иерусалима израильской столицей снижает значение США для еврейского государства, поскольку американское посредничество в качестве нейтральной силы более невозможно. Это объективно увеличивает значение России для Израиля.
Открытый конфликт Израиля с Сирией и Ливаном становится вполне вероятным, поскольку ливанская «Хезболла» и проиранские группировки сегодня необходимы для укрепления режима Башара Асада и будут пока оставаться на территории Сирии. Россия в этом случае окажется в крайне сложном положении и должна будет защищать военные базы (собственные и сирийские) от израильских ВВС.


Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriyskaya-kampaniya-prodolzhaetsya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий