вторник, 26 декабря 2017 г.

Ливийский хаос Россию не устраивает

На сегодня в стране действуют три силы: 
1) созданное при содействии ООН «Правительство национального согласия» (ПНС) под руководством премьер-министра Фаиза Сараджа; 2) созданное вооруженными формированиями исламистов альтернативное «правительство» в Триполи; 3) избранный в 2014 году парламент, переехавший на восток страны в город Тобрук. 
Все три центра власти находятся в конфликте друг с другом, а порой и в открытом противоборстве.
В нынешнем году относительно спокойная обстановка в Ливии была дестабилизирована 14 марта. В этот день в столице страны Триполи возобновились масштабные боестолкновения между армейскими подразделениями «Правительства национального согласия» и вооруженными формированиями исламистов.
Для Евросоюза эта страна сегодня превратилась в «хаб», через который поток беженцев попадает в Европу, главным образом, в лагеря беженцев на юге Италии. Каждое обострение создаёт для Европы новое увеличение потока мигрантов.
В этих условиях на роль «сильного человека», способного навести порядок, начал претендовать генерал Халифа Хафтар — человек из ближайшего круга бывшего диктатора Муаммара Каддафи. Впрочем, в 1980-е годы Халифа Хафтар стал противником, покинул Ливию и жил некоторое время в США. В 2011 году с началом «восстания против Муаммара Каддафи» Халифа Хафтар вернулся и возглавил повстанцев на востоке страны. Его борьба против боевиков «ИГИЛ» и местного филиала «Аль-Каиды» «Ансар Аль-Шариа» импонировала многим. В марте 2015 года парламент в Тобруке назначил Халифа Хафтара командующим «Ливийской национальной армией», а после захвата армией нефтяных терминалов на востоке страны — повысил в звании (из генерал-лейтенанта — сразу в фельдмаршалы). Правительство национального согласия в Триполи не признало статус Халифа Хафтара и назвало его «военным преступником».
В условиях, когда полномочия парламента истекли еще в конце 2015 года, а ПНС поддерживается США, Евросоюзом и ООН, Халифа Хафтар обратился к России. 13 марта 2017 года он посетил Москву, где провёл ряд встреч.
Очевидно, что для фельдмаршала главный вопросом является оружие, о поставках которого он, скорее всего, договаривался в Москве.
11 декабря в Москву по приглашению министра иностранных дел Сергея Лаврова с рабочим визитом прибыл Мухаммед Сайяла — глава МИД от Правительства национального согласия, базирующегося в Триполи.
По всей вероятности, Триполи попросит у Москвы помощи в снятии (хотя бы частичном) эмбарго на поставки оружия, а также гарантий личной безопасности для главы президентского совета Фаиза Сараджа и его правительства.
Этот визит доказывает, что Москва сегодня играет одну из ключевых ролей в урегулировании кризисов как на Ближнем Востоке в целом, так и в Ливии в частности. 
Это стало возможным благодаря тому, что Москва не отдает предпочтение какой-то одной стороне, считая, что «судьбу страны должны решать сами ливийцы». 
По сообщениям ливийских СМИ, «маршал Халифа Хафтар предпримет наступление на Триполи до конца этого года», если в ближайшее время ведущие ливийские политики не договорятся между собой по поводу.
По сообщениям СМИ, в ходе визита в Вашингтон (в конце ноября — начале декабря) Фаиз Сарадж попросил президента Дональда Трампа гарантировать личную безопасность ему и членам его правительства. Кроме того, Фаиз Сарадж поднимал вопрос о хотя бы частичном снятии международного эмбарго на поставки оружия в Ливию, причем делалось это не только перед Дональдом Трампом, но и скорее всего перед государственным секретарем Рексом Тиллерсоном и министром обороны Джеймсом Мэттисом, с которыми у него состоялись отдельные встречи.
Приём представителей противоборствующих сторон в Ливии показывает, что российский интерес — в примирении Халифы Хафтара и Фаиза Сараджа. России было бы выгодно заключать новые договоры на поставку оружия, однако в отношении Ливии продолжает действовать оружейное эмбарго ООН, из-под которого может быть выведена только армия официально признанного правительства.
Очевидно, Россия не пойдёт на прямое нарушение международных санкций, однако попытается найти приемлемые для фельдмаршала решения. Россию в Ливии может интересовать восстановление военной базы ВМФ и экономические проекты. Визиты Фаиза Сараджа (в конце ноября в Вашингтон, в декабре в Москву), вероятно, связаны с планами фельдмаршала Халифы Хафтара начать наступление на Триполи и закончить с ситуацией «двоевластия». Если Москве удастся примирить враждующие стороны, для российских компаний появится возможность «зайти в Ливию», особенно «Роснефти» и «Газпрома».




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/liviyskiy-khaos-rossiyu-ne-ustraivaet.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий