понедельник, 4 декабря 2017 г.

Путин расширил полномочия Минюста, поручив вести реестр СМИ-агентов

Сегодня Владимир Путин расширил полномочия Минюста РФ, возложив на него функции ведения реестра СМИ - агентов. Ведомству разрешено самому решать, кто из зарубежных медиа получит статус иноагента, а кто из них будет исключен из списка. Сообщается, что первых СМИ-иноагентов зарегистрируют уже на этой неделе: это будут девять американских СМИ, которые раньше получали от Минюста предупреждение. 
Ранее, как известно, Вашингтон принудил телеканал Russia Today и Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранного агента Со стороны России поступил незамедлительный и зеркальный ответ: Путин подписал закон о СМИ-агентах. И вот уже скоро подобный статус в России могут получить ряд медиа, финансируемые из-за рубежа. На этом американское руководство не успокоилось. Журналистов RT лишили возможности освещать работу конгресса США в связи с регистрацией телеканала в качестве иностранного агента. При этом Госдеп заявлял, что статус иноагента никак не повлияет на деятельность телеканала. 
Так какие же теперь СМИ в РФ могут признать иноагентами? "Голос Америки", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", региональный проект IdeL.Реалии, телеканал "Настоящее Время", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)", татаро-башкирскую службу "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi), проект "Фактограф". В Штатах, тем временем, продолжают «гнуть свою линию» и накалять отношения с РФ. 
Накануне помощник главы американского государства по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил о том, что Америка должна противостоять российскому «дестабилизирующему поведению», но в то же время находить общие сферы для возможного сотрудничества. Однако ожидать от правительства США каких-либо адекватных шагов по отношению к РФ не приходится. Ситуация с притеснение российских СМИ тому подтверждение. Вместо того, чтобы отменить свои решения по отношению к RT и Sputnik, американская верхушка еще больше наседает на них, за что заслуженно и получает «ответочку» со стороны российского лидера.
Источник

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/putin-rasshiril-polnomochiya-minyusta-poruchiv-vesti-reestr-smi-agentov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий