воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Северный флот в 2018 году продолжит походы в Арктику...

Северный флот в 2018 году продолжит походы отрядов кораблей в Арктику, а также в Атлантический океан и Средиземное море, сообщил 22 декабря командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов после итоговой коллегии военного ведомства.

"Если говорить о планах на будущее, то в 2018 году Северный флот продолжит походы отрядов кораблей в Арктику, Атлантический океан и Средиземное море. Нам предстоит продолжить освоение новых образцов вооружения и техники, личный состав флота продолжит участвовать в программах испытания новейших кораблей — в следующем году мы будем обеспечивать испытания стратегического ракетоносца проекта "Борей-А" "Князь Владимир", — сказал командующий СФ.

Он подчеркнул, что в 2017 году Северный флот ещё раз подтвердил готовность надежно обеспечивать обороноспособность России как в Арктической операционной зоне, так и в других районах Мирового океана.

Также Евменов отметил, что в 2017 году экипажи атомных подводных крейсеров Северного флота "Юрий Долгорукий" и "Брянск" выполнили две стрельбы межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования. Командующий СФ подчеркнул, что важнейшим мероприятием оперативной и боевой подготовки сил и войск Северного флота стал очередной арктический поход кораблей и судов обеспечения по морям Северного Ледовитого океана, пишут РИА Новости.

Адмирал добавил, что итоговыми мероприятиями боевой подготовки в летнем периоде обучения стали учения разнородных сил Северного флота в Баренцевом море и комплексное учение по ведению оборонительных действий в Арктике.

"В процессе этих учений было выполнено порядка 20 пусков крылатых ракет кораблями, подводными лодками, береговыми комплексами", — сказал Евменов.

ХРОНИКА АРКТИЧЕСКИХ ПОХОДОВ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

2012 - морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ высадились на необорудованное побережье острова Котельный.

2013 - отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп».

2014 - учения по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации на Новосибирских островах.

2015 - впервые проведено межвидовое учение с участием подразделений арктической мотострелковой бригады Северного флота по защите важных объектов на полуострове Таймыр.

2016 - Впервые в истории морской десант высадился на необорудованное побережье острова Земля Александры самого северного архипелага России - Земля Франца-Иосифа.

2017 - поход от Североморска до Новосибирских островов с высадкой морского десанта на бронетехнике на острова Котельный, Голомянный, мыс Челюскин и на необорудованное речное побережье в районе порта Дудинка на Таймыре.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/severnyy-flot-v-2018-godu-prodolzhit-pokhody-v-arktiku-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий