пятница, 24 ноября 2017 г.

Франция: отставка Макрона не за горами?

Эммануэль Макрон всего каких-то полгода находится на посту президента Франции, а кресло под ним уже вовсю шатается. Мало того, что рейтинг главы государства неумолимо падает, побивая все мыслимые антирекорды. Так еще и мэры французских городов, очевидно, готовы объявить войну лидеру и правительству страны.


Убедиться в этом можно было сегодня, посмотрев на то, как встретили Макрона на юбилейном 100-м Конгрессе ассоциации мэров городов Франции. Публика разразилась пронзительным свистом, когда Эммануэль поднимался на сцену, а его выходу предшествовали слова довольно-таки резкой критики от вице-председателя данной организации Андре Леньеля.


В чем причина недовольства чиновников? Дело в том, что французское руководство в ближайшем будущем планирует серьезно урезать дотационные выплаты регионам. Да, это позволит стране сэкономить порядка 13 миллиардов евро за 5 лет, но на какую жизнь Париж обрекает менее крупные города? Лишиться солидной части дотаций в условиях санкций и отсутствия доступа на российский рынок, экономического и миграционного кризисов… Это будет, мягко говоря, очень тяжело.


Макрон в рекордно короткие сроки умудрился настроить против себя чуть ли не всю Францию. Явно не таких перемен ждала страна, доверившая ему пост президента. Неудивительно, что в Париже и других городах с пугающей регулярностью вспыхивают антиправительственные протесты. Досрочные выборы следующего лидера с каждым днем выглядят все более реальным сценарием.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/frantsiya-otstavka-makrona-ne-za-gorami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий