пятница, 24 ноября 2017 г.

Росгвардия начала очередной виток борьбы за расширение полномочий

По МВД наносят удар за ударом. Основной аппаратной интригой за последние дни стало продолжающееся противостояние между демонстрирующей экспансионистские планы Росгвардией и ее оппонентами в лице ФСБ и МВД. Пока локальным призом в данном этапе борьбы является судьба центра «Э» МВД, который находится под кураторством ФСБ. В результате борьбы под ударом оказалось МВД, количество скандальных линий вокруг которого заметно увеличилось. Также заметны попытки запустить кампанию по дискредитации Росгвардии.

В частности, вновь в информационное поле вышел ход разбирательства дела вокруг полковника МВД Захарченко. Стало известно, что легальный доход экс-начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ, полковника-«миллиардера» Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции, за 15 лет госслужбы составил 12 млн рублей, при этом за один рабочий день он мог «заработать» в два раза больше. На этом фоне была опубликована информация, согласно которой у Захарченко и членов его семьи были обнаружены и арестованы более 374 млн рублей, более 140 млн долларов, более 2 млн евро, 13 квартир и 14 машино-мест, четыре дорогостоящие иномарки — Mercedes-Benz 250, Mercedes-Benz S500 4МATIC, Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid, а также золотой слиток весом полкилограмма.

В ответ на эту информационную атаку руководство МВД предприняло не очень убедительные контрмеры. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что руководители Захарченко были уволены, при этом не уточнив, идет ли речь об увольнениях, о которых стало известно еще в сентябре 2016 года.

Также на минувшей неделе стало известно, что в Московский гарнизонный военный суд поступили материалы дела в отношении экс-заместителя главнокомандующего внутренними войсками (ВВ) МВД РФ Вячеслава Варчука. Генерал-лейтенант обвиняется в получении взятки в 10 млн рублей за выделение дополнительных средств одному из подразделений ВВ. На все его имущество наложен арест. Ранее подельник генерала, Александр Костин, получил четыре года лишения свободы условно.


Росгвардия претендует на расширение полномочий

Также стало известно о том, что Росгвардия начала очередной виток борьбы за расширение полномочий. Так, согласно очередному вбросу, Росгвардии могут передать полномочия по ведению оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в ведение ведомства от МВД может перейти функция обеспечения государственной защиты. 

В настоящее время, согласно закону о полиции, функция обеспечения госзащиты свидетелей закреплена за МВД. Согласно закону «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», к ведению Росгвардии относятся: требование от граждан обеспечения общественного порядка, прекращения противоправных действий, пресечение административных нарушений, проверка документов (если есть данные, что гражданин находится в розыске или подозревается в совершении административного правонарушения), осуществление производства по административным нарушениям, принятие мер по охране места происшествия, доставка граждан в органы внутренних дел для решения вопроса о задержании гражданина, проведение досмотра транспортных средств, личный досмотр работников охраняемых Росгвардией объектов, разведка в районах выполнения боевых задач, выдача гражданам лицензий на оружие, охрана важных и режимных объектов. Также Росгвардия имеет право производить задержание, вскрывать транспортные средства, входить в помещение, обеспечивать режим ЧС или КТО и применять физическую силу, оружие и спецсредства.

Также президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому Росгвардию предлагается наделить полномочиями по обеспечению безопасности глав регионов на договорной основе.

Однако наиболее актуальным сюжетом является борьба за будущее управления «Э» МВД, занимающегося борьбой с экстремизмом и находящегося фактически под оперативным управлением ФСБ. Ранее неоднократно появлялись слухи о том, что Росгвардии передадут эти полномочия без перехода сотрудников МВД в ведомство.

В пользу наличия таких амбиций у Росгвардии свидетельствует опубликованная на минувшей неделе информация о том, что после очередной волны массовых эвакуаций в Сургуте Росгвардия в ХМАО разослала предприятиям топливно-энергетические комплекса письма с требованием по усилению антитеррористических мер из-за угрозы терактов. В частности, в соцсетях появился внутренний документ «Сургутнефтегаза», в котором говорится, что Росгвардия предупредила о конкретной угрозе: по ее информации, «на территорию Российской Федерации главарями террористических организаций из-за рубежа заброшена группа боевиков (предположительно, выходцев из республик Центрально-Азиатского и Северо-Кавказского регионов) для совершения диверсионно-террористических актов».

 Соответственно, МВД и ФСБ активизировались в сфере борьбы с экстремизмом. Так, стало известно о том, что ФСБ возбудила уголовные дела о подготовке теракта и участии в террористическом сообществе в отношении нескольких членов запрещенного в России межрегионального общественного движения «Артподготовка», планировавших устроить беспорядки в ходе акций 5 ноября. Также сотрудники ФСБ, Следственного комитета и центра по противодействию экстремизму МВД провели обыски в офисе незарегистрированной Партии националистов в Москве и изъяли технику, атрибутику и документацию.

Росгвардию пытаются скомпрометировать

Оппоненты Росгвардии не только пытаются защищаться, но и начать информационную атаку на ведомство. На минувшей неделе была опубликована информация, согласно которой на время подготовки и проведения в крупных российских городах чемпионата мира по футболу-2018 студентов массово выселят из общежитий, чтобы разместить полицейских и росгвардейцев. В ряде вузов руководство объявило о корректировке учебных программ и об уплотнении общежитий, студентов начнут выселять в начале мая. Российский союз студентов заявил о нарушении прав граждан.

По данным СМИ, рекомендация выселить иногородних студентов из общежитий исходила от Министерства образования и науки РФ по согласованию с оргкомитетом «Россия-2018». Российский союз студентов утверждает, что расселением затронуты общежития Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска. Общественники обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принудительного выселения студентов. Любопытно, что в более поздних перепечатках в качестве «бенефициара» данной меры фигурировала лишь Росгвардия, а полиция из них исчезла.


Как представляется, борьба силовых структур за контроль над ресурсом, прежде всего, в сфере борьбы с экстремизмом, заметно обострится на фоне президентской кампании. Ее будет стимулировать то, что после выборов Путин будет вынужден принять решение в отношении силовых структур, и скорее всего, оно будет в пользу Росгвардии. Такой благоприятный для ведомства ход событий могут нарушить некоторые чрезвычайные происшествия политического плана, связанные с активностью несистемной оппозиции, которые могут произойти в контексте президентской кампании. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/rosgvardiya-nachala-ocherednoy-vitok-borby-za-rasshirenie-polnomochiy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий