понедельник, 23 октября 2017 г.

Активность НАТО в Арктике

Арктика становится новой зоной влияния НАТО, обеспечение безопасности в которой связано с реализацией жизненно-важных интересов государств, входящих в Альянс. В настоящее время НАТО — важный механизм влияния ряда стран (прежде всего, США), имеющие стратегические интересы в Арктике, на политику тех стран, которые не входят в НАТО, но также имеющих интересы в регионе.
Страны НАТО активно разрабатывают национальные арктические стратегии. Так, например в принятой в январе 2009 года директиве по национальной безопасности № 66, определяющей политику США в Арктическом регионе главным национальным приоритетом названа свобода морей. Под ней понимается свобода судоходства и полетов через Северо-Западный проход и Северный морской путь.
Надо отметить, что данное положение Директивы не противоречит статьям Конвенции ООН, регламентирующим право транзитного прохода, несмотря на то, что США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.
Однако Россия и Канада, в своей позиции по режиму судоходства исходят из положений ст. 234 Конвенции. Статья дает прибрежным государствам в пределах исключительной экономической зоны (шириной 200 морских миль) принимать не дискриминационные законы и правила, регулирующие вопросы навигации в покрытых льдом районах. Да, и Северный морской путь является исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией Российской Федерации в Арктике, правила плавания по трассам которой, устанавливаются федеральными законами и международными договорами России.
Россия в последние годы приступила к активному хозяйственному освоению своих арктических территорий, включая развитие добычи углеводородов и Северного морского пути. На сегодняшний день на арктическом шельфе России уже открыто более 20 крупных нефтегазовых месторождений.
Неоднократно российские политики заявляли, что не видят необходимости в присутствии в Арктике военно-политических блоков. Официальная позиция МИД России: в арктическом регионе нет проблем, которые требовали бы применения военной силы. Решения всех потенциально возникающих вопросов должно происходить на основе норм международного права. Однако присутствие НАТО в арктическом регионе давно уже стало реальностью, а последние заявления руководства Альянса позволяют сделать вывод, что в дальнейшем активность блока в Арктике будет возрастать.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/aktivnost-nato-v-arktike.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий