понедельник, 23 октября 2017 г.

Украине нужен российский газ

В свою очередь российские политики так и не разделили энтузиазм украинских коллег. В Москве скептически настроены к тому, чтобы возобновить газовые отношения с Украиной.

 

Украина на данный момент находится в безвыходной ситуации. Но выдавать свои проблемы не хочет, поэтому и выдвигает свои новые требования по поставкам российского газа, дабы выйти «достойно» из неудобного положения. К тому же, Украина все равно вынуждена будет покупать российский газ, вот и пытается облегчить для себя условия.

 

Игорь Ананских (первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике) считает, что Россия вряд ли пойдет навстречу Украине в этом вопросе.

 

Какой смысл и какая выгода от того, чтобы переносить точку учёта с запада на восток? В таком случае Россия вновь вернётся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнётся демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи, комментирует Ананских.

 

Судя по всему, украинские политики осознали, что стране все равно придется зависеть от российского газа. Ведь он кардинально дешевле, всегда есть в наличии. Все остальные моменты являются лишь попыткой улучшить условия, добавил первый зампред комитета по энергетике.

 

В «Газпроме» формулировку вице-премьера ​правительства Украины о возвращении к закупкам газа у России при условии переноса точки учета транзита назвали некорректной. Если учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины, то зачем говорить еще раз о каком-то переносе.

 

Может быть, украинский политик имел ввиду точку сдачи газа покупателям? В таком случае этот вопрос  совершенно не касается Украины, а только европейских клиентов компании. Российская компания явно не намерена обсуждать с Киевом этот вопрос.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/ukraine-nuzhen-rossiyskiy-gaz-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий