среда, 6 сентября 2017 г.

Украина в долговой яме. Чем расплачиваться будем?

Государственный долг Украины в июле вырос на 1,39%, или на $1,05 млрд, достигнув $76,06 млрд. Такие данные опубликовало министерство финансов страны.
Государственный и гарантированный государством долг на конец июля составил 1,971 трлн гривен ($76,06 млрд) против 1,957 трлн гривен ($75,01 млрд) месяцем ранее. Общий размер прямого госдолга по состоянию на 31 июля составил 1,659 трлн гривен ($64,04 млрд) против 1,651 трлн гривен ($63,26 млрд  месяцем ранее). При этом прямой внешний долг за месяц увеличился на $0,19 млрд - до $37,44 млрд, тогда как прямой внутренний долг вырос до 689,42 млрд гривен ($26,60 млрд). Гарантированный государством долг на 31 июля составил 311,46 млрд гривен ($12,02 млрд).
Как разъяснил минфин, увеличение суммы госдолга в долларовом эквиваленте при ее снижении в гривне является следствием изменения официального курса гривны. 31 июля официальный курс гривны к доллару по данным Нацбанка Украины составил 25,91 гривны за доллар, тогда как 30 июня - 26,09 гривны за доллар.
В 2016 году общий госдолг Украины увеличился с $65,51 млрд до $70,97 млрд.
Сейчас на каждого украинца приходится примерно по $1760 госдолга. Украина тратит на обслуживание внешнего долга 4% ВВП, что превышает $3,8 млрд ежегодно. Но, как утверждают эксперты, самые тяжелые времена еще впереди. На обслуживание кредита в этом году уйдет 111,3 млрд гривен, а на погашение основной суммы долга - 129,6 млрд гривен (около $5 млрд). Через два года Украине придется вернуть $11 млрд внешних кредитов. При этом, уверены эксперты, это только начало тяжелого периода выплат для Украины. И надеяться на списание долгов Киеву рассчитывать не стоит.
Уровень госдолга по отношению к ВВП достиг уже порядка 80%. "Если экономика будет расти такими темпами, как сейчас, в 2019 году это будет означать дефолт", - полагает директор аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.
Кредиты Украине выделяют Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития, США и др.

Украине пока не удастся отказаться от кредитов МВФ. В той сложной экономической ситуации, которая сейчас сложилась в стране и, учитывая, что долг достиг 80% ВВП, данные кредиты понадобятся хотя бы для рефинансирования внешних заимствований, то есть возвращения основной части долга. Плюс к этому, стране нужны средства на проведение экономических реформ.
Если бы долг был номинирован в гривнах, Украина могла бы пойти на девальвацию национальной валюты, однако подобный шаг не улучшит ситуацию с внешним долгом. В результате, кредиты МВФ необходимы стране на поддержание своей платежеспособности. Также стоит отметить, что бюджет Украины дефицитный (по требованиям МВФ дефицит не должен превысить 3%, однако он может оказаться больше, чем запланировано), а значит, нужны источники средств для покрытия этого дефицита. При этом в сложившихся условиях Украине не приходится рассчитывать на другие источники кредитных средств, так как страна уже проводила реструктуризацию своего долга. И на таком фоне инвесторы не готовы давать в стране в долг.

В ситуации с украинским долгом опасен даже не сам его размер, а тот факт, что возможности по его возврату день ото дня сокращаются. Разрыв кооперационных связей с Россией и планомерное уничтожение промышленного производства делают ситуацию на Украине похожей на греческую. Которую в итоге пришло решать де-факто списанием большей части долга. Но Греция – член ЕС и европейской бюрократии приходилось в числе прочего спасать и собственный мундир.
В случае с Украиной такой необходимости нет,  поэтому можно сказать, что дефолт практически неизбежен. Вопрос только в сроках и готовности МВФ как системообразующего кредитора рефинансировать долговую пирамиду Киева. А действия МВФ - это всегда больше политика нежели экономика. Поэтому конкретные сроки падения украинского долгового рынка определяются сегодня прежде всего в Вашингтоне.

P.S. А тем временем занятые у МВФ деньги расходуются украинским правительством мудро и целенаправленно. Так, перенос стационарной экспозиции «Флаг Украины» со второго этажа здания Верховной Рады на первый обошелся государственному бюджету в 1,3 млн грн. Это следует из тендерной документации, размещенной на сайт публичных закупок Prozorro.
Примечательно, что согласно договору, работы по переносу флага являлись «капитальным ремонтом и реставрацией». В частности, деревянную экспозицию заменили на мраморную и установили герб с позолотой, стоимостью 18,1 тыс. грн.
Как сообщает «Украинская правда», участие в тендере принимала только одна фирма — ООО «Строительно-реставрационная фирма» Возрождение", владелец которой Ярослав Граужис был помощником неродного депутата 6 созыва от Партии регионов Юлии Ковалевой.
Со стороны Верховной Рады протокол согласования договорной цены подписал первый заместитель руководителя Аппарата ВРУ — управляющий делами Петр Боднарь.
Экспозицию «Флаг Украины» в Верховной Раде открыл Андрей Парубий 23 августа. В экспозиции используется флаг, который впервые внесли в сессионный зал парламента 24 августа 1991 года.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukraina-v-dolgovoy-yame-chem-rasplachivatsya-budem.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий