понедельник, 28 августа 2017 г.

Мотивом убийства депутата парламента ЧР могли быть жилищные споры

25 августа при следовании на работу, примерно в 08:05 в своей машине был застрелен депутат Парламента Чеченской Республики Асхабов М.М., 1955 года рождения. Неустановленный преступник или преступники, нагнав направлявшегося в Грозный депутата на 5 километре автодороги Ачхой-Мартан - Самашки, дали очередь из Тойоты Камри  V50 с номером А 287 КС 95 рус, в результат чего Асхабов М.М. погиб.
Был введен план "Перехват", сориентирован личный состав МВД на поиски преступника и автомашины, а следствие принялось устанавливать обстоятельства, причины и мотивы убийства.

Нападение на депутата Парламента ЧР Асхабова М.М. от Андрей Паюсов на Rutube.



Версия теракта, конечно, рассматривалась, но лишь в качестве третьестепенной, учитывая род деятельности погибшего. А на первый план вышла версия о мести за изъятое или снесенное жилище.
Как оказалось, погибший ведал сносом незаконно построенных домовладений на участках, которые еще во времена Ичкерии были розданы и взяты в собственность. Таким образом, сносу подверглись около сотни домовладений.
Однако, как утверждают источники, сносу подвергались не все дома. Сумма откупных составляла от 50 до 100 тысяч рублей. Кто не желал лишиться дома, платили, чтобы не снесли, остальные же теряли дом и участок. Из-за этого отношение к депутату было, мягко говоря, недобрым, что выразилось даже в том, что его похороны в Ачхое оказались практически безлюдными.
Таким образом, случившееся может рассматриваться, как месть со стороны тех, кто не смог откупиться. Но окончательную точку поставит, конечно,следствие.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/motivom-ubiystva-deputata-parlamenta-chr-mogli-byt-zhilishchnye-spory.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий