четверг, 16 сентября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Приободрившаяся «Арктика» и усталое судостроение


…И вновь о судах и судостроении.

Хорошее событие. На Кронштадтском морском заводе, куда в августе прибыл головной УАЛ проекта 22220 «Арктика», была успешно произведена замена злополучного гребного электродвигателя (ГЭД) правого борта. После завершения операции ледокол был отбуксирован на Балтзавод, где ошвартовался у причала. На очереди – завершение монтажа и центровка ГЭД, наладочные работы. На ходовые «Арктика» отправится в октябре.

А вот и событие так себе. Росатом отдал контракт на строительство первых двух корпусов плавучих АЭС для Баимского ГОКа китайской верфи в Наньтуне (Wison Heavy Industry Co Ltd). Услуги китайских судостроителей обойдутся госкорпорации в 225,8 млн североамериканских долларов. Эти деньги дадут мультипликативные эффекты за пределами России.

В последнее время отечественное судостроение порой не справляется даже с несложными задачами. Как видим, оно буквально расписалось в неспособности освоить почти четверть миллиарда долларов – а это 16,5 миллиардов рублей – построив корпуса для ПЭБов в срок (до февраля 2024 года) и без «всеми любимых» игрищ с увеличением цены.

На этом – прямо скажем, тревожном – фоне по отрасли идет волна отказов от участия в тендерах на госзаказ. Вообще, создается впечатление, что отечественные судостроители и заказчики устали друг от друга. Их отношения все дальше напоминают отношения супругов, «закисших» в длительном и безрадостном браке, с регулярными взаимоподставами и скандалами. Обе стороны тянет на сторону. Но надо ли это государству и стране в целом? Вопрос риторический. Ситуацию необходимо оздоровлять, и чем скорее, тем лучше.

#ледоколы #судостроение #Китай
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий