четверг, 16 сентября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Каждый раз на протяжении многих лет, узнавая об окончании очередных учений, причем любых, от тактических до стратегических, завершившихся, по бодрым докладам генералов и адмиралов, безусловным разгромом условного противника, террористов или незаконных вооруженных формирований, Контора задается вопросом - неужели вновь в военные умы возвращается очень нехорошо зарекомендовавшая себя концепция «малой кровью на чужой территории»?

Возможно, кто-то решит, что этот пост упаднический, но, право слово – если уж, как гласит народная мудрость, все генералы готовятся к прошедшим войнам, то стоило хотя бы раз отработать поражение.

Почему? Мы все прекрасно помним, чем заканчивается неорганизованное отступление – враг не только почти беспрепятственно истребляет все еще боеспособные при должном командовании части, но и овладевает инициативой, трофеями, запасами, материальными и техническими средствами, восстанавливая и увеличивая свой боевой потенциал за счет бегущего противника.

Это, конечно, не столь увлекательно, как лихие маневры согласно планам 3х5 и 5х8 метров с ярко-красными стрелами, победно утыкающимися в рыхлые синие «яйца» вражеских группировок войск и сил, стрельбы всем, чем можно, гром ракет и грохот стали, но позволило бы - не дай бог, конечно, в военное время - отработать такие элементы, как скрытное отступление, перегруппировка, маневренная оборона и занятие оборонительных позиций, организация пунктов приема и восстановления поврежденной техники, пунктов маневренного базирования, ремонта, пополнения личного состава в большем, чем 20-30 несчастных условно-погибших бедолаг, размере бригад-дивизий-соединений, эвакуация важных промышленных объектов и гражданского населения, приведение в негодность объектов инфраструктуры, которые могут быть использованы наступающим противником, и многие другие вопросы, включая создание и организацию партизанского движения вместе с отработкой практических действий войск территориальной обороны.

Враг, пусть пока и вероятный – отлично вооружен, силен, коварен и многочислен, а война не бывает состоящей только из побед. И, чем ниже будет степень поражения, тем быстрее и легче будет восстановление боеспособности.

Поэтому Контора считает, что отработка применения войск и сил должна, как атака ударных единоборствах, начинаться и заканчиваться блоком, выставление которого уже само по себе искусство, к сожалению, в наших Вооруженных Силах не слишком жалуемое по непонятным причинам.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий