четверг, 29 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

До сих пор ожидаю чего-то внятного по поводу разанонсированного, как брачная ночь рекламных агентов, создания российского аналога AC-130. Как ранее утверждалось, он должен быть создан на базе Ан-12 и вооружен двумя 57-мм пушками плюс какая-то мелочь меньших калибров и аванпроект уже создан. С тех пор ни слуху, ни духу.

Я ещё тогда засомневался. Не говоря о том, что у Ан-12 герметична только кабина (хотя в "предбанник" величиной с грузовой лифт мы набивались тремя десятками), такой калибр на "жирном" самолёте выглядит явно мелковатым и для военных целей непригодным.

Наверное, проект следовало бы заточить под нужды не армии, а ФСБ - вот где он показал бы себя во всей своей красе и мощи. Вместо того, чтобы при блокировании бандгруппы сутками чесать кусто-овражную местность ножками и на мотолыгах , гонять слепые вертолеты (я напомню, что террорист Ш. Басаев был бы ликвидирован намного раньше, если бы не жук, застрявший и растопырившийся в ОПБ), отдавая той первые выстрелы, достаточно бы было поднять самолёт и нарезать несколько кругов над районом блокирования, используя все доступные сенсоры. И потом легко и непринуждённо порешить и саму базу и каждого по отдельности – в любом случае, экономия средств, ресурсов и жизней очевидна. И даже не нужен большой самолёт – достаточно старого доброго кукурузника Ан-2 с оптикой, тепловизором и современным баллистическим вычислителем.

Но в ФСБ народ поумнее армейцев и бабки просто так, в бумажные аванпроекты, субсидировать не будет.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий