воскресенье, 22 июля 2018 г.

Проблема иранского присутствия в Сирии решается Россией и Израилем

Многие наблюдатели были встревожены тем, что альянс России с Ираном оборачивается для нашей страны большими рисками, однако, по-видимому, компромиссное решение между Израилем и Ираном найдено.
По мере того как войска Сирийской правительственной армии берут под контроль границу с Иорданией, откуда идёт «подпитка» боевиков-исламистов, иранское присутствие становится всё бόльшей проблемой. Собственно, сами проиранские силы становятся фактором обострения в этом районе. 
Израильские ВС за последние месяцы неоднократно наносили удары по югу Сирии, мотивируя это борьбой с «с подконтрольными Ирану формированиями» у своих границ. 
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжал настаивать на необходимости сформулировать «международное соглашение широкого формата, в рамках которого Ирану необходимо будет покинуть Сирию». Учитывая заявления российского руководства о необходимости вывода всех несирийских сил с юга Сирии, Москва понимает опасения еврейского государства.
Южная зона деэскалации, договоренность по которой возникла в 2017 году, стала положительным примером успешного российско-американского сотрудничества. Сегодня силы официального Дамаска восстанавливают контроль над южными рубежами.
Позитивные новости пришли в середине недели: российский президент Владимир Путин принял премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а затем — советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти. 
По словам премьер-министра Израиля, с Владимиром Путиным обсуждалась именно ситуация в Сирии и присутствие Ирана и его союзников в этой стране. 
Израильские СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что Москве удалось отвести проиранские силы от границы Израиля с Сирией. 
Израиль, в свою очередь, пообещал не заниматься дестабилизацией сирийского режима. 
Таким образом, речь идёт о крупной дипломатической победе Москвы, которая выступила посредником между Израилем и Ираном.
Проблема иранского присутствия на границе с Израилем была серьёзной проблемой для дальнейшего урегулирования обстановки и грозила либо скорым втягиванием России в конфликт на стороне Ирана, либо игнорированием обязательств российской стороной и последующим разрушением отношений. Найденный при помощи России компромисс между интересами Ирана и Израиля означает, что Россия будет укрепляться в роли посредника и модератора в регионе.
В перспективе можно ожидать договоренностей России с более широким кругом игроков — США, Израилем, Иорданией и другими странами. При этом Москва будет контролировать и предотвращать скопление проиранских сил на юге в обмен на то, что южные районы будут полностью переданы под контроль Дамаска (за исключением Голанских высот).




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/problema-iranskogo-prisutstviya-v-sirii-reshaetsya-rossiey-i-izrailem.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий