суббота, 28 июля 2018 г.

Малолюдные митинги КПРФ показали перспективы партии на выборах

Митинги КПРФ против внесения изменений в пенсионное законодательство провалились по всей стране. Обещанная «всенародная» акция протеста в итоге вылилась в жиденькие междусобойчики от 20 человек до нескольких сотен, даже в Москве, куда собрался (для массовости) партактив красных со всей страны, МВД зафиксировало не боле 6500 участников акции.


Когда в Москве еще сладко досыпали свое субботнее утро, в Петропавловске-Камчатском собрались на первый такой протестный акт сторонники КПРФ. Видимо, красные и так знали, что Камчатка не очень-то за них, и согласовали митинг всего на 300 человек. Однако и до этой цифры дотянуть не удалось. Митинг прошел вяло, спокойно, без происшествий, как пишет МВД края, пришло около 200 человек.

Определенно отжег Якутск: на огромной площадке жалко жмутся друг к другу человек 50 с красными флагами. Словно боятся, что на этих «алых парусах» их и унесет.

Забайкалье, Сретенск. Желающих тратить время на идиотские протесты, чтобы коммуняки пропиарились в преддверии думских выборов, не нашлось. Митинг мирно преобразовался в сбор подписей против. К опрятной тётечке периодически подваливают местные мужички – полюбопытствовать, что за движуха.

Республика Алтай. Столица этого сказочно красивого региона Горно-Алтайск продемонстрировала редкостное единство граждан – человек 30, не? Вы сколько насчитали?

Сибирь. Усть-Илимск Иркутской области. Огромная толпа в 20 человек гневно трясет плакатами (хотя КПРФ согласовала площадку под 300 участников). Того и гляди затопчут друг друга.

Более солидное присутствие обозначил Омск – по данным МВД в митинге КПРФ участвовало около 650 человек. Это мало по сравнению даже с предыдущей акцией почти на 2 тысячи, и совсем ничто в пропорции к численности населения города – 1178000 омичей. Где-то полпроцентика. Это как если полчеловека из ста были против пенсионных изменений. Внушительно, не правда ли?

Недалеко ушел и традиционно прогрессивный Новосибирск, где собралось аж 1200 митингующих. При населении 1,6 миллиона получается смешная цифра – менее 1 процента. Да и то наверняка с учетом активистов из соседних со столицей региона населенных пунктов.


Махачкала потрясла невиданной явкой в 150 человек. Люди уютно кучковались под деревьями и явно занимались какими-то своими вопросами, а не протестом.

Пожалуй, наибольшие по численности митинги были организованы КПРФ в Москве и Санкт-Петербурге. Но и в Питере коммунистам не удалось толком продать идею протестов: если кто знает, площадь Ленина довольно компактная по размерам, больше 2 тысяч человек не поместится. Ну, судя по фото, и того не набралось. МВД насчитало где-то 1500.

И самый цимес – это митинг в Москве. При том, что коммунисты свезли свой партактив со всей страны, на площади Сахарова собралось не более 6500 человек, по подсчетам МВД. И даже если бы действительно все участники были из Москвы – все равно для 12-миллионной столицы они составили бы все те же полпроцентика.

Так что – коммунисты врут, и нет у них никакой поддержки от народа? Мне думается, что именно так дело и обстоит. Им во что бы то ни стало надо заработать очки за оставшийся год до выборов в Госдуму. Ведь внутренние противоречия, естественный отток возрастного красного электората и подорванная репутация из-за провала с выдвиженцем Грудининым могут привести к тому, что КПРФ не преодолеет 5% барьер. Вот и взяли коммунисты на вооружение методы несистемной оппозиции – хайпиться на любой шумной теме. Увы, но такие пиар-технологии, как показывает опыт, например, Алексея Навального, лишь отталкивают сторонников. И как бы данная партия вообще не исчезла из политического спектра РФ.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/malolyudnye-mitingi-kprf-pokazali-perspektivy-partii-na-vyborakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий