понедельник, 4 июня 2018 г.

Генерал Минобороны арестован за хищения

На днях сотрудниками военной контрразведки задержан, а затем арестован судом, генерал-майор Александр Оглоблин, до недавнего времени возглавлявший 1-е управление Главного управления связи (ГУС) Минобороны РФ.
Оглоблину вменяются хищения, совершенные в 2013 году при реализации контрактов, заключенных между военным ведомством и АО "Воентелеком" на модернизацию армейских систем связи. В числе прочего, предполагалось полностью перевести военную связь с аналоговой на цифровую.
По данным следствия, генерал и руководство компании, например, в троекратном размере оплатили поставки китайских маршрутизаторов, на которых предприниматели всего лишь переклеили ярлыки, превратив их в "изделия российского производства". Также значительная часть выделенных военным ведомством денег пошла на оплату "услуг" многочисленных посредников, близких к верхушке "Воентелекома".
Аналогичным образом за изделия "отечественного производства" выдавались закупленные обычные средства вычислительной техники и периферия. Например, на изделия марки "Хеrох" наклеивался лейбл "отечественного производителя "Depo", а затем обычная бытовая техника, снабженная невнятной инструкцией на русском языке, втридорога поставлялась Министерству обороны.
Всего группе обвиняемых по делу следователи инкриминируют хищение 460 млн. руб. В свою очередь, Минобороны заявило о хищении у него 1,27 млрд. рублей. По крайней мере, такую сумму ведомство рассчитывает взыскать с акционерного общества.
Генералу Оглоблину 53 года. Службу он начал инженером-секретчиком узла связи Генштаба, а закончил начальником управления, на которое возложены очень ответственные задачи. Среди них: "планирование строительства системы связи ВС РФ, организация и руководство системой связи и информационно-телекоммуникационной составляющей системы управления Вооруженных сил". Звание "генерал-майор" получил в прошлом году, награжден орденами "За военные заслуги" и Почета.




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/general-minoborony-arestovan-za-khishcheniya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий