вторник, 5 июня 2018 г.

ФТС – слабое звено российской экономики

Федеральная таможенная служба продолжает тормозить развитие российской экономики, к такому мнению пришли эксперты и бизнес омбудсмены.

Административное давление, высокая бюрократизация и запутанное законодательство – вот что делает российское таможенное ведомство одним из главных препятствий на пути экономического роста страны. К такому выводу пришли бизнес омбудсмен по таможне Виталий Сурвилло и его аналитики.

В частности, эксперты отметили неконтролируемый рост так называемых профилей риска – показателей вероятности несоблюдения таможенного законодательства. Данные показатели служат определенными сигналами для пристального внимания со стороны сотрудников ФТС. Сейчас таких профилей риска в России насчитывается более 40 тысяч, и их количество продолжает бесконтрольно расти.

Такая ситуация приводит к увеличению проверок со стороны таможенной службы и росту таможенной стоимости товаров. Российский бизнес с подобным сталкивается сплошь и рядом и несет серьезные потери. При этом государственные власти постоянно декларируют о необходимости увеличения экспортных показателей экономики страны. Буквально в минувшем марте президент России Владимир Путин поставил перед правительством амбициозную цель: за четыре года добиться того, чтобы экспорт продовольствия на внешние рынки превысил показатель импорта. Но с тем, как сейчас работает ФТС, эта цель становится уже не просто амбициозной, а практически недостижимой.

Конечно, у всего этого есть и другая сторона – с увеличением профилей риска растут и таможенные сборы, а значит, и увеличиваются поступления в бюджет. Согласно данным ведомства, за пять месяцев 2018 года поступления в бюджет выросли на 25%, до 2,14 триллионов рублей. Только за минувший май ФТС пополнила российский бюджет на 470,14 миллиардов рублей.

В таких условиях российский бизнес, ориентированный на экспорт, просто не успевает окрепнуть, в то же время за издержки импортеров платят простые граждане. Но что еще немаловажно – такая нездоровая ситуация отпугивает иностранных инвесторов, в результате чего Россия ежегодно теряет десятки миллиардов долларов. Вся эта ситуация похожа на желание чиновников собрать урожай до того, как еще что-то успело вырасти.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/fts-slaboe-zveno-rossiyskoy-ekonomiki-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий