понедельник, 11 июня 2018 г.

Италия превращается в "главного оппозиционера" в Евросоюзе

Италия наконец обрела новое, довольно радикальное «евроскептическое» правительство — спустя три месяца после парламентских выборов 4 марта. При этом противники «евроскептиков» попытались дать отчаянный бой новому составу кабинета министров, предложенному победившими на парламентских выборах 4 марта «популистскими силами». Тем не менее, «евроскептическое» правительство Джузеппе Конте пришло к власти, хотя и с небольшими кадровыми потерями.
Следует напомнить, что на протяжении двух месяцев сформировать правительство не удавалось, однако, к удивлению наблюдателей, правые из «Лиги» и левые из движения «Пять звезд» нашли консенсус и 21 мая выдвинули юриста Джузеппе Конте кандидатом в премьер-министры. Президент Италии Серджио Маттарелла колебался в течение двух дней, но всё же дал ему официальный мандат на формирование кабмина. 
Немедленно препятствием стала фигура кандидата на пост министра экономики, которую предложил Джузеппе Конте — 81-летнего экономиста Паоло Савоны, известного своей «антиевропейской позицией» и в 1993—1994 годах бывшего министром промышленности. 
Президент Италии отказался утвердить кандидатуру Паоло Савоны, из-за чего 28 мая Джузеппе Конте объявил, что «возвращает мандат» исполняющего обязанности премьер-министра и слагает полномочия. При этом президент Италии Серджио Маттарелла оправдывал свои действия тем, что «перспектива появления … популистского правительства встревожила зарубежных инвесторов». 
Тем не менее, лидеры победивших на выборах «Лиги» и «Пяти звезд» приняли решение бороться, и в этой связи руководитель движения «Пять звёзд» Луиджи Ди Майо призвал объявить президенту страны импичмент. В подобном ключе выступил и лидер партии «Лига» Маттео Сальвини.
Угроза импичмента была достаточно реальной, поскольку конституция Италии (ст. 90) позволяет отстранить президента от должности на совместном заседании палат абсолютным большинством голосов, которое имеется в обеих палатах у «Лиги» и «5 звезд». Впрочем, президент мог попытаться распустить парламент раньше этого шага.
28 мая президент Италии выдал было «новый мандат» на формирование правительства экономисту, экс-представителю МВФ Карло Коттарелли, однако спустя два дня в результате интенсивных переговоров вынужден был отозвать его назад и всё же утвердить скорректированный Джузеппе Конте состав кабмина. 
В новом составе министром экономики стал профессор политэкономии из римского университета «Тор Вергата» Джованни Триа. 
При этом Паоло Савона также останется в правительстве — на должности министра по делам ЕС.
Выход Италии из «еврозоны» маловероятен, однако Брюссель получит ряд серьёзных проблем в лице правительства Конте 
Победившие в марте силы (и новый Совет министров) вернее будет назвать национальным правительством, поскольку и правые и левые сегодня сошлись на идеях отказа от евро, суверенитета и отстаивания итальянских национальных интересов.
Данная драматическая история подтверждает наличие кризиса ЕС в целом и еврозоны в частности. Нынешнему политическому кризису в Италии предшествовал Брексит, сепаратизм Каталонии, фронда Виктора Орбана в Венгрии, неудача Ангелы Меркель на парламентских выборах в Германии, несогласие Польши на приём беженцев, и др. Это показывает, что во многих странах Евросоюза общественное мнение противится десуверенизации.
Показательно коллективное заявление 154 экономистов от 19 мая, опубликованное в «Frankfurter Allgemeine», где они критикуют предложения реформирования еврозоны от президента Эммануэля Макрона. Экономисты выступают против превращения Европейского фонда стабильности, который сейчас занимается «чрезвычайными спасательными операциями», в «отдельный бюджет еврозоны» с учреждением поста министра финансов к данному бюджету.
Новое правительство наверняка скорректирует политику ЕС в отношении Италии, добьётся увеличения расходов на собственную страну, улучшит ситуацию с безработицей и с «наплывом мигрантов», но вряд ли сможет реализовать свои самые радикальные лозунги вроде «отказа от евро». 
Тем не менее, оно будет расшатывать единство Евросоюза. Некоторые критики в этой связи опасаются кризиса еврозоны и даже ликвидации евро в перспективе, хотя такой исход представляется крайне маловероятным. 
Позиции «евроскептиков» в Италии очевидно укрепились и в ближайшее время продолжат упрочиваться. Так, в 2011 году премьер Италии Сильвио Берлускони уклонился от реализации жестких мер бюджетной экономии, предписанных Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, и был сметён недовольством итальянского парламента. Сегодня парламентское большинство само настроено против европейских властей и сумело «продавить» своё правительство.
 Хотя «Лига» и «5 звёзд» настроены пророссийски, вопрос отмены санкций не является для них главным, и против мнения Германии и Франции новое итальянское правительство всерьёз не пойдёт, поскольку ему и без того хватает поводов для споров. Впрочем, на словах Италия будет против автоматического продления данных санкций. 
Борьба глобалистской элиты с национальными суверенными силами будет продолжаться в разных странах ЕС, поскольку кризисные явления в Евросоюзе и еврозоне сохраняются. Вряд ли Италия всерьёз выйдет из ЕС (поскольку её экономика — третья по величине и ставит под вопрос само существование Евросоюза), однако итальянский кризис, скорее всего, заставит Брюссель уступить и разрешить Италии тратить на себя больше денег, что увеличит бюджетный дефицит и будет способствовать снижению единства Евросоюза.




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/italiya-prevrashchaetsya-v-glavnogo-oppozitsionera-v-evrosoyuze.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий