воскресенье, 27 мая 2018 г.

Афганский кризис создает угрозу для Юга России

Обстановка в Афганистане важна для России, поскольку она влияет на безопасность Таджикистана.
Тем не менее, интенсивность войны пока не уменьшается и путей к решению этого многолетнего конфликта пока не удаётся.
Кризис в Афганистане, к сожалению, не только внутриафганский: на этой арене действуют также Пакистан, Иран и страны Персидского залива.
Пакистан является одной из наиболее влиятельных стран из перечисленных, поэтому, например, лидеры талибов там. В Пакистане также находятся и основные базы, центры обучения талибов.
В начале 2016 года в ходе четырёхсторонних мирных встреч (с участием Пакистана, Афганистана, Китая и США) руководство Пакистана обещало, что склонит талибов к переговорам и предпримет необходимые шаги против них, однако этого не произошло. Напротив, после терактов в Пакистане, эта страна начала атаку против Афганистана, обвинив афганские силовые структуры в покровительстве руководителям террористической партии «Джамоат-Аль-Aхрор» Умара Халида Хурасани и его соратников, укрывающихся в Афганистане.
Кроме того, с 2001 года (на протяжении почти 16 лет) лет американские силы и НАТО находятся в Афганистане. Следует отметить, что они никогда решительно не боролись с талибами. 
После свержения талибов со стороны США прилагалось много усилий к тому, чтобы вести с ними переговоры, однако «умеренных» талибов даже для «показухи» найти не удалось.
Однако позже США объявили, что «талибы больше не являются их врагами». Во время правления Хамида Карзая тысячи террористов даже были освобождены из тюрем. 
Сегодня Афганистан стал ареной для жёсткого соперничества сверхдержав и некоторых стран региона, а народ Афганистана стал жертвой этого соперничества.
Часть территорий (например, 70% провинции Кундуз) — находится под контролем талибов. Ещё часть — подконтрольна государству. Всё остальное находится в руках оппозиции, в том числе и город Кундуз. При этом в ряде районов под контролем талибов, например в Бадахшанской области, также укрываются иностранные террористы, в том числе выходцы из Таджикистана. 

Из четырёх провинций, которые граничат с Таджикистаном, провинция Балх является относительно спокойной территорией. В Баглонской же области, которая с Таджикистаном не граничит, очень сложная и нестабильная ситуация.
7 октября 2001 года США в союзе с Великобританией начали в Афганистане, операцию «Несокрушимая свобода». Она стала ответом на «самый крупный в истории человечества» (11 сентября 2001 года в Нью-Йорке). Главной целью американцев в Афганистане провозглашалось «уничтожение террористических движений «Талибан» и «Аль-Каида» 
Можно утверждать, что ни одной цели в результате этой операции за это время не достигнуто, а США полностью эту войну проиграли.
Определённых сдвигов в лучшую сторону можно ожидать в связи с визитом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон, кульминацией которого вчера стала его встреча с Дональдом Трампом. 
До узбекского лидера с визитом в США побывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, после чего Астана предоставила свои порты на Каспийском море для транзита американских грузов через территории других бывших советских республик в Афганистан. Впрочем, вовлечение Ташкента и Астаны в орбиту политики США в регионе становится новым вызовом России и Китаю.
Афганистан является источником угрозы для стабильности в Таджикистане и Узбекистане. Повышение боеготовности российских баз в Таджикистане и Киргизии, которое обеспечивает ВС РФ, позволит защитить границы от проникновения боевиков из северных провинций Афганистана на территории государств Центральной Азии.
Итоги вмешательства США во внутреннюю политику Афганистана неубедительны, поскольку уничтожение «Аль-Каиды» и «Талибана» так и не состоялось. Сегодня президент Афганистана управляет только его столицей — Кабулом, тогда как большинство территории находится под властью «Талибана».
При этом сама страна находится в более плохом положении, чем до ввода американских войск. Афганистан будет оставаться крупнейшим поставщиком опия, поскольку эта разрушенная и никем не контролируемая страна не в силах совладать с наркотрафиком. США по-прежнему не смогут взять страну под контроль. 

Афганистан будет оставаться нестабильным государством, что будет создавать риски для Таджикистана и Узбекистана. Повышение боеготовности российских баз в Таджикистане и Киргизии, которое обеспечили ВС РФ, позволит предотвратить проникновения боевиков из северных провинций Афганистана на территории государств Центральной Азии, являющихся союзниками Москвы по ОДКБ. Можно ожидать, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков согласится открыть на территории республики вторую российскую военную базу.



Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/afganskiy-krizis-sozdaet-ugrozu-dlya-yuga-rossii-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий