воскресенье, 27 мая 2018 г.

Обострение ситуации на Донбассе. Начнется ли война?

На линии соприкосновения республик с вооружёнными силами Украины продолжаются интенсивные столкновения, в ходе которых украинцы заняли рад населённых пунктов из нейтральной полосы (поселок Южный, Чигири и Широкино). Сегодня армии ДНР и ЛНР отбивают атаки на крупный город агломерации — Горловку. Украинские силы продолжают потихоньку продвигаться, и с обеих сторон имеются ежедневные потери убитыми и ранеными. Сам город почти постоянно обстреливается из тяжелой артиллерии. 
Параллельно идут бои в районах Дебальцево-Светлодарского с применением артиллерии. 
Особую тревогу придают сообщения о том, что Киев готов задействовать авиацию.
18 мая ВСУ обстреляли Донецкую фильтровальную станцию из РСЗО «Град», в результате чего она вновь была повреждена.
В этой связи СМИ Донецка мобилизуют волонтёров, которые добровольно ездят и копают окопы, выстраивая ещё одну линию обороны. 
Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер, который побывал на Украине уже с седьмым по счёту визитом, заявил, что «Киев не будет пытаться силой отвоевать территории, которые считает временно оккупированными». 
В то же время резкое увеличение количества обстрелов (до более 50 в сутки) и тот факт, что на Украину уже поставлены противотанковые ракетные комплексы Javelin, может побудить украинские силы к решительным военным действиям. 
Курт Волкер отметил в комментарии Би-би-си, что «Киев не сможет силой вернуть уже захваченную Россией территорию», поскольку «Россия слишком сильна».
В то же время никакие политические силы на Украине не готовы вести прямые переговоры с Донецком и Луганском — ради установления мира — кроме «Оппозиционного блока» (Юрий Бойко). 
Изменения ситуации в «украинско-российском тупике» можно ожидать в связи с появлением слуха в российских соцсетях (15 мая) о том, что помощник президента РФ Владислав Сурков отставлен от украинского направления. Согласно этим сообщениям, новым «куратором ЛДНР стал Михаил Бабич» (бывший полпред президента в Приволжском федеральном округе). 
Этот политик известен репутацией жесткого руководителя, который хорошо ломает клановые системы и создает высокую управляемость.
Смена куратора может означать, что Кремль перешёл к реализации давно предлагаемой стратегии — созданию из ЛДНР «витрины», что предполагает наведение порядка. В этом случае ситуация в ЛДНР будет безусловно меняться к лучшему. 
Прогресса от визитов Курта Волкера по прежнему не наблюдается, тогда как отстранение, по слухам, Владислава Суркова от кураторства республик ДНР и ЛНР означает, что формат данных переговоров вообще может быть свёрнут. Впрочем, следует согласиться с выводом Курта Волкера и других наблюдателей о том, что Киев не сможет силой вернуть себе территории республик, поскольку Россия слишком укрепилась.
Попытки внешних игроков заставить Киев начать прямые переговоры с ДНР и ЛНР останутся безуспешными. В этой ситуации обострение на фронтах будет продолжаться, поскольку это стабилизирует внутриукраинскую обстановку.
Приход нового «куратора» республик ДНР и ЛНР, вероятнее всего, означает, что из них будут делать «витрину» для остальной Украины. В этой связи можно ожидать роста эскалации на линии соприкосновения с целью сорвать планы Москвы и республик.




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/obostrenie-situatsii-na-donbasse-nachnetsya-li-voyna.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий