воскресенье, 27 мая 2018 г.

Новые министры из старой колоды

Молодые министры принадлежат к «старым» группам влияния
Несмотря на гораздо меньшую ротацию состава правительства на персональном уровне по сравнению с ожидавшейся, изменения свидетельствуют о нескольких моментах. Во-первых, даже в случае омоложения кадров Владимир Путин предпочитает делать ставку на протеже уже устоявшихся элитных групп. Во-вторых, он продолжает продвигать представителей собственной кадровой обоймы. В-третьих, несмотря на приход в Белый дом чиновников из регионов, их повышение было обусловлено наличием покровителей на федеральном уровне.
Яркой иллюстрацией первой закономерности является новый глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, который сменил на этом посту Александра Ткачева. Дмитрий Патрушев — сын секретаря Совбеза и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, ему 40 лет. Имеет несколько высших образований, в частности, он окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент» и Дипломатическую академию МИД России по специальности «Мировая экономика». Патрушев — доктор экономических наук. При этом сообщество «Диссернет» находило заимствования как в его кандидатской, так и в докторской диссертации. Свою трудовую деятельность начинал в Министерстве транспорта РФ. В 2004 году поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 года «Банк ВТБ»). С 2007 года занимал должность старшего вице-президента банка. Правление государственного Россельхозбанка Патрушев возглавлял с 2010 года.
Новый министр транспорта Евгений Дитрих стал преемником Максима Соколова. До назначения занимал должность первого заместителя министра транспорта. Родился 8 сентября 1973 года в Мытищах. Окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «прикладная математика», а также Высшую школу приватизации по специальности «юриспруденция». В 2004—2005 годах был заместителем директора департамента Министерства экономического развития и торговли, затем работал в должностях замглавы Федерального дорожного агентства и первого заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации. Когда Максим Соколов возглавил Минтранс, то назначил Дитриха на пост главы Ространснадзора, а затем, в октябре 2015 года, Дитрих стал замом Соколова. 
Дитрих может считаться выдвиженцем группы Ротенбергов, а решающим фактором выбора в его пользу могло стать урегулирование им конфликта вокруг протестов дальнобойщиков против системы «Платон».
Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов сменил Александра Галушку. Козлов родился 2 января 1981 года в городе Южно-Сахалинске. Окончил Московскую академию предпринимательства при правительстве Москвы по специальности «юриспруденция» (2003). В 2000—2007 годах работал в ООО «Амурский уголь», прошел путь от ведущего юрисконсульта до заместителя гендиректора по правовым вопросам и корпоративной безопасности. В 2007 году возглавил филиал ЗАО «Русский уголь» в Гукове, с 2008 года — филиал в Благовещенске. В 2009—2010 годах занимал пост гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске. С февраля 2011 года занимал пост первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, с декабря того же года — министра жилищно-коммунального хозяйства региона. В сентябре 2014 года был избран мэром Благовещенска. В марте 2015 года указом президента Владимира Путина был назначен врио губернатора Амурской области, в сентябре 2015 года — избран губернатором Амурской области. Скорее всего, назначение Козлова пролоббировал вице-премьер по региону Юрий Трутнев, который сработался с новым министром в предыдущие годы.
Министерство науки и высшего образования появилось в результате разделения Минобразования и науки на два ведомства — Министерство просвещения и Министерство науки. 
Пост министра просвещения достался Ольге Васильевой, ранее возглавлявшей объединенное министерство. 
Новый министр высшего образования и науки Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит». Работал в департаменте финансов Красноярского края, а затем в 2008 году стал министром финансов региона. В июне 2012 года назначен на должность заместителя министра финансов Российской Федерации. В октябре 2013 года был назначен на должность руководителя Федерального агентства научных организаций. 

Региональные выдвиженцы принадлежат к доминирующим группам элиты
Примерно те же самые закономерности касаются и назначений двух других губернаторов на министерские посты. 
Новый министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сменил Михаила Меня. 49-летний Владимир Якушев с 2005 года и до конца минувшей недели был губернатором Тюменской области. Перед этим работал и. о. главы администрации Тюмени и президентом ОАО «Запсибкомбанк», является членом Высшего совета партии «Единая Россия». Будучи губернатором, Якушев следовал линии своего предшественника Сергея Собянина (ныне — мэра Москвы) по созданию стерильной политической поляны, комфортной для работы. Пытаясь мотивировать тюменских мэров, Якушев сделал ставку на политику кнута и пряника — создал собственный рейтинг глав районов, лидеры которого получали из областного бюджета дополнительные средства на развитие своих территорий. 
Скорее всего, назначение Якушева пролоббировали Ротенберги по предложению Собянина, новый министр будет должен продвигать программу реновации в мегаполисах.
Глава Минприроды и экологии Дмитрий Кобылкин сменил в данной должности Сергея Донского. До назначения возглавлял Ямало-Ненецкий автономный округ. Кобылкин родился в Астрахани в 1971 году в семье инженеров-геофизиков. Окончил нефтяной институт в Уфе. Начинал работать в Краснодарском крае, а затем в 1993 году перебрался на Ямал, где послужной список начал с должности инженера при организации геофизической партии в Тарасовке. Административную карьеру начал в 2002 году с поста заместителя руководителя Пуровского района. Через три года Кобылкин возглавил район. В 2010 году Кобылкин был назначен губернатором Ямала после ухода с этого поста Юрия Неелова. Что касается лоббистов его назначения, то скорее всего решающую роль в этом сыграл Геннадий Тимченко.
Путин продвигает собственные кадры
Также Путин разрешил вопрос с дальнейшим карьерным продвижением нового поколения своей личной кадровой обоймы. Так, глава МЧС Евгений Зиничев стал преемником Владимира Пучкова. До назначения занимал пост заместителя директора ФСБ. Как известно, Зиничев с 2006 по 2015 годы работал в личной охране Владимира Путина, затем возглавлял УФСБ по Калининградской области. В 2016 году несколько месяцев пробыл исполняющим обязанности губернатора этого региона, потом ушел из политики из-за «семейных обстоятельств». После этого стал заместителем директора ФСБ. Ему присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.
Новый глава Минсвязи, которое также отвечает теперь и за развитие цифровой экономики, Константин Носков, является протеже профильного вице-премьера Максима Акимова, который, в свою очередь, занял этот пост по протекции Дмитрия Медведева. 
Практически все новые министры, несмотря на заявления наблюдателей о наличии потенциальных конфликтных линий, смогут встроиться в существующие отношения и наладить отношения с курирующими вице-премьерами (или сохранить их). Исключением может стать линия Гордеев-Патрушев, но лишь в случае ослабления позиций группы секретаря Совбеза. Также особняком пока стоит фигура нового главы Минкавказа Сергея Чеботарева. 




Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/novye-ministry-iz-staroy-kolody.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий