пятница, 25 мая 2018 г.

Деятельность НПО и НКО в России

Неправительственные организации в последние годы ведут в России достаточно активную деятельность. Они считаются выразителями общественного мнения, способствуя формированию гражданского общества, отстаивая права и свободы граждан, защищая их от «режима». А каковы истинные реалии их деятельности?

Активный интерес к российскому гражданскому обществу проявляют США и ряд европейских стран, действуя при этом не только в форме научных исследований, но и оказывая прямую, включая финансовую, помощь определённому кругу организаций. В частности, через программы развития гражданского общества и привлечение российских неправительственных организаций.

Схема финансирования выглядит следующим образом: Агентство США по международному развитию часть полученных от Госдепа США средств переводит в качестве грантов американским неправительственным организациям рангом пониже, таким как например "Международный республиканский институт" (IRI) и "Национальный демократический институт" (NDI) и многим другим аналогичным фондам. А те уже по собственным программам с благозвучными названиями выделяют деньги в виде "пожертвований" российским фондам, таким, например, как "Образ будущего". Получатель — неправительственная организация, и жертвователь — тоже неправительственная, но первоисточник денег — федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки.

Известный эксперт, доктор юридических наук Александр Николаевич Домрин рассказал СМИ о том, как Америка финансирует НКО и НПО.

«Я достаточно долго и внимательно занимался этим вопросом. Есть одно очень интересное исследование. Его сделали не мы в России, не Песков и не Путин. Оно было проведено в Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне в 2002 году (я там тоже выступал). И они выяснили, что у НКО и НПО в 37 странах общий бюджет составил больше 1,6 трлн долларов. В мире на тот момент было только четыре государства, бюджеты которых были больше этой цифры. Если бы мы считали НКО и НПО государством, это была бы пятая по величине экономика в мире», - сказал Домрин.

Стремясь к единоличному мировому лидерству, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы Россия была как можно более слаба и как можно менее влиятельна. Для реализации своих планов США — напрямую или через различные неправительственные фонды и организации — формируют в России структуры влияния. Затем при необходимости используют их в своих интересах.

В этой связи особо обращает на себя внимание использование в качестве инструмента информационного и психологического давления на население России ряда неправительственных общественных организаций, чья деятельность финансируется различными зарубежными источниками.

Что такое неправительственные организации?

Неправительственные организации (НПО) — любые организации, институционально отделенные от государств, т. е. учрежденные физическими или юридическими лицами, но не на основе межгосударственных договоров. К ним принято относить, прежде всего объединения, не имеющие целью получение прибыли, т. е. различные экологические, правозащитные, гуманитарные и т. п. ассоциации, фонды и движения, связанные с гражданским обществом.

По заявлению главы Минюста в конце 2017 года в России зарегистрировано более 220 тысяч некоммерческих организаций, их количество стабильно на протяжении последних четырех лет. Ежегодно регистрируется примерно столько же НКО, сколько ликвидируется, писали РИА Новости.

Надо отметить, что происходящее в России в последние годы, включая принятие нового законодательства, изгнание Агентства международного развития США, закрытие офисов Национального демократического института (председатель совета директоров NDI- большой "друг" России Мадлен Олбрайт), Международного республиканского института (глава IRI - еще больший "друг" России сенатор Маккейн) и мн. др. НПО и НКО, показывает, что работа ведется в правильном направлении, пресекая их деятельность.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/deyatelnost-npo-i-nko-v-rossii-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий