пятница, 16 марта 2018 г.

В Норвегии прошли крупные военные учения сил НАТО

На этой неделе в норвежской губернии Тромс, в 500 км от российской границы, завершились семидневные международные учения сил НАТО под названием "Объединенный северный олень 2018"(Joint Reindeer 2018). В них были задействованы танки, вертолеты, а также средства радиоэлектронной борьбы.

 

Как сообщает сайт минобороны скандинавского королевства, в маневрах приняли участие порядка семи тысяч норвежских военных, 350 морских пехотинцев из США и Нидерландов, а также представители ВС Великобритании. Одной из основных задач стала отработка совместных действий норвежцев и их союзников по НАТО, в суровых климатических условиях Арктики.

Сообщается, что состоявшиеся учения были генеральной репетицией крупномасштабных маневров НАТО "Единый трезубец - 2018" (Trident Juncture), которые пройдут с 25 октября по 7 ноября 2018 года в Норвегии и в них примут участие более 35 тысяч военнослужащих.

 

Военный эксперт Виктор Баранец полагает, что Север может стать настоящим яблоком раздора в отношениях России и Запада.

 

"С недавних пор там стали проводиться учения – и на льду, и подо льдом. Туда стали запускать и подводные лодки… Мы видим, что наращивание военной активности США и НАТО в арктическом регионе связано со, скажем так, "арктической гонкой", с маневрами за Арктику. Я пока не хочу называть это "схваткой за Арктику", хотя, похоже, все к тому идет", – заявил он сайту телеканала "Звезда".

Эксперт Российского института стратегических исследований Анна Виловатых считает, что "Основная цель НАТО – противостояние Российской Федерации, но вхождение в этот (арктический) регион альянса влечет за собой большую военно-политическую напряженность и недовольство арктических государств и всего мирового сообщества".



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-norvegii-proshli-krupnye-voennye-ucheniya-sil-nato.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий