четверг, 29 марта 2018 г.

Прогитлеровская Англия - было и такое

1 марта Министр иностранных дел Великобритании Б.Джонсон, отвечая на вопросы членов парламентского комитета по международным делам, согласился с тем, что предстоящий Чемпионат мира по футболу в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 г. в Третьем рейхе. «Боюсь, что это абсолютно верно, абсолютно верно, – прокомментировал заявление Джонсон, - Да, ваше описание того, что будет происходить в Москве на Чемпионате мира, на всех стадионах... Да, я думаю, что сравнение с 1936 г. здесь абсолютно уместно».
Господин Б.Джонсон, Вы о чем? Давайте разберемся. Может быть, Министр иностранных дел Великобритании Б.Джонсон не спорт и не организацию спортивного мероприятия имел в виду? Что он имел в виду? Есть подозрения, что он говорил о политической ситуации в Германии того периода и отношении к происходившему тогда со стороны британского политического класса. Мы бы хотели напомнить Б.Джонсону и вообще всем британцам об уровне официальной представленности Великобритании на упомянутых Олимпийских Играх 1936 г., о том, какие люди представляли эту страну в Берлине. Нам удалось найти выпущенную в 1936 г. в Германии официальную брошюру «Почетные гости 11-х Олимпийских игр», которая у меня в руках. Честно говоря, все, что связано с той эпохой, событиями и политической обстановкой, тем более, честно говоря, брезгую держать в руках, это такой «привет» из прошлого. Но пришлось все это проштудировать.
Зигующие английские футболисты на олимпиаде 1936 года
Итак, кто же представлял Великобританию на Олимпийских Играх 1936 года?
1. Лорд П.Лаверсток, Председатель Национального олимпийского комитета Великобритании;
2. Капитан Э.Хантер, Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Великобритании;
Представители Великобритании в Международном олимпийском комитете:
1. Лорд Абердар
2. Лорд Д.Джордж Бергли, маркиз д’Эксетер
3. Сэр Н.Кертис Беннет
Международные спортивные федерации:
1. У.Джонс, генеральный секретарь Международной федерации баскетбола;
2. Сэр У.Бёртон, председатель Международной федерации парусного спорта;
3. Майор Х.Смит, секретарь Международной федерации парусного спорта.
Это означает одно, что указанные лица принимали участие в официальных мероприятиях, связанных с Олимпиадой, были на стадионах и на открытии, а также активно общались в 1936 г. в Берлине с местным официозом.
 
Зигующая королева Великобритании
Хотела бы напомнить, что к 1936 г. Германия уже была «отравлена» соответствующей идеологией. Я не буду говорить о той политической атмосфере, которая творилась. Я хотела бы напомнить о том, что к этому моменту уже была создана система концентрационных лагерей для противников нацистского режима, асоциальных элементов, осуждённых лиц и других категорий граждан, действовали т.н. «Нюрнбергские» расовые законы.
Мария Захарова.




Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/progitlerovskaya-angliya-bylo-i-takoe.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий