суббота, 31 марта 2018 г.

Миллиардеры братья Магомедовы арестованы в рамках дела по созданию организованного преступного сообщества

Братья-миллиардеры Зиявудин и Магомед Магомедовы задержаны в рамках дела о хищении 752 млн и арестованы на 2 месяца. Суд установил срок следствия до 5 августа 2018 года.
Вместе с Зиявудином Магомедовым задержаны несколько топ-менеджеров компаний «Суммы». Сейчас действия задержанных квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), однако ожидается, что в итоге речь будет идти о ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). 
Накануне в группе «Сумма» прошли обыски по делу о хищении более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде, который возводится к чемпионату мира по футболу, который должен состояться в 2018 году в России. Генподрядчиком первого этапа инженерной подготовки для строительства «Арены Балтика» являлась дочерняя компания «Суммы» — «Глобалэлектросервис».
Среди активов, контролируемых «Суммой»: Группа НМТП (в состав группы входит Новороссийский морской торговый порт, кроме того Группа участвует в акционерных капиталах порта Новороссийск, порта Приморск и порта Балтийск), транспортная группа FESCO, железнодорожный оператор "Трансконтейнер" (24,1% акций), Объединённая зерновая компания, Новороссийский комбинат хлебопродуктов, Якутская топливно-энергетическая компания, компания «СУИпроект», телекоммуникационная компания «Сумма Телеком», оператор терминала в порту Роттердам (Нидерланды) Shtandart TT B.V., инжиниринговые компании «ГлобалЭлектроСервис», «Стройновация», «Интэкс» и другие. В штате Группы «Сумма» числится более 10 тысяч сотрудников (2017 год). 
Последняя новость о "Сумме" была в конце февраля 2018 года.Тогда ФАС разрешила «Транснефти» приобрести долю группы «Сумма» в Новороссийском морском торговом порте (25,05%), что обеспечит ей контроль над портом. Стоимость сделки - около 41 млрд рублей.
По данным правоохранителей, идея создать преступную организацию у братьев возникла не менее семи лет назад. Правоохранители завели по данному факту восемь уголовных дел. 
вместе c совладельцами «Суммы» задержан глава «Интэкса» Артур Максидов. Напомним, что эта компания долгое время получала госконтракты на создание намывных территорий в Петербурге еще до объявления конкурса. Лоббировал интересы «Интэкса» вице-губернатор Марат Оганесян. В ноябре 2016 года он был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве, а через он уже официально заключил сделку со следствием. Всего два месяца назад его отпустили.
Совершенно непонятно, на что рассчитывали Зиявудин Магомедов и его сотоварищи? Видимо, на «Транснефть» в лице ее председателя Николая Токарева. Компания также неоднократно заказывала у «Интэкса» строительные работы. Однако крыша, видимо, пропала после недавней встречи Токарева с президентом.
Также появилась информация о том, что у ФСБ есть доказательства незаконной деятельности Александра Будберга. Он является мужем пресс-секретаря Медведева Тимаковой. Учитывая, что Магомедовых также связывают с Медведевым и его окружением, за премьера взялись серьезно. Все меньше шансов на то, что Медведев войдет в новое правительство.
Как сказал Песков, перед нами «новый Путин».

Адвокат Магомедова: В чем он преступник? В том, что занимался бизнесом и был меценатом? Путин прямо сказал, чтобы правоохранительные органы не давили на предпринимателей. Подозревать человека в совершении экономического преступления и тут же отправлять его в СИЗО - это абсурд. Магомедов не собирается скрываться, прятать деньги. Может, он готов отдать их следствию.
Защита бизнесмена Зиявудина Магомедова, предложила освободить его под залог в 2,5 млрд рублей, не заключатя миллиардеров в СИЗО для возможности погасить ущерб. По словам адвокатов, Магомедов сможет оплатить залог, если не окажется в следственном изоляторе.

Вместе с тем отрадно, что давно выстегивавшиеся братья Магомедовы, сумевшие подмять даже отдельных якобы неподкупных личностей, могут сесть на пожизненное по ст. 210 УК РФ. 


Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/milliardery-bratya-magomedovy-arestovany-v-ramkakh-dela-po-sozdaniyu-organizovannogo-prestupnogo-soo.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий