суббота, 3 марта 2018 г.

Что известно об "аргентинском кокаине" МИДа

Сергей Лавров, который пережил последние атаки на себя и получил, по разговорам, предложение возглавить МИД в ближайшие 2-3 года, снова оказался «под ударом». 

В «аргентинском наркоскандале» МИД постарался максимально отстраниться от него. В частности, отказался подтверждать, что пересылка наркотиков шла по дипломатическим каналам. По словам МИД, этим занимались «технические службы». Позднее возникли утечки, что в дело были замешаны сотрудники службы безопасности посольства, и перевозка осуществлялась чуть ли не на «самолете Патрушева». Совет Безопасности РФ, в свою очередь, опроверг слухи о самолете и косвенно подтвердил наличие диппочты как канала перевозки наркотиков. При этом ни СК, ни Прокуратура, ни МВД, ни ФСБ не дали информацию об «успешно проведенной спецоперации».


Организатором наркотрафика считают берлинца Андрея Ковальчука. Исполнителями — сотрудников посольства и руководителей фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке». Была, в частности, опубликована распечатка переговоров подозреваемых Александра Чикало и Ивана Близнюка. Из их беседы следует, что в поставках мог принимать участие посол Виктор Коронелли . Для обхода таможни он якобы предоставлял Ковальчуку дипломатические машины.

Подробности через аргентинские службы оказались у сотрудников Управления по борьбе с наркотиками США - DEA, которые ведут свое расследование. Собственно, подозревают, что вброс в СМИ сейчас произошёл по их инициативе. Груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий Посольства России в Буэнос-Айресе – школьно-жилом комплексе. Как было установлено, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения. Информация об обнаружении сумок с подозрительным содержимым по инициативе Посла России в Буэнос-Айресе В.Коронелли и по согласованию с Центром была сообщена руководству аргентинских правоохранительных органов. 

Источники обратили внимание на «совпадение»: посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил властям о сумках с кокаином в декабре 2016 года, а 20 декабря 2016 года в Москве нашли застреленным в голову начальника отдела Латиноамериканского департамента МИД России Петра Польшикова.

Итак, АНБ США слушала переговоры участников наркотрафика кокаина из Аргентины и стран Латинской Америки. Фиксировали самолетный трафик (РФ) и трафик танкерами через порт Барселоны (ЕС). Запрос на «прослушку» давал Департамент противодействий наркотикам Минюста США. 

Утверждают, что «прослушка» не дала никакой интересной фактуры на Н.Патрушева. В результате возник фейк насчет «самолета секретаря Совбеза». Интересно, что материалы по «аргентинскому делу» передавались в МВД, в Управление по борьбе с наркотиками. Также материалы переданы в Следственный комитет МВД, который ведет следствие. Оперативные службы ФСБ к данной операции не привлекались. Задержание участников «аргентинского дела» в Москве проводили сотрудники МВД.

Аргентина подтвердила, что расследование дела о наркотрафике было проведено по инициативе России и заняло около двух лет Тем самым снимается вопрос об участии России в его организации, несмотря на попытки дискредитации российского дипломатического корпуса со стороны западных партнеров.



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/chto-izvestno-ob-argentinskom-kokaine-mida.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий