пятница, 29 декабря 2017 г.

Куда уйдет Димон

Решается будущее Д.Медведева: по имеемой информации, нынешний глава кабмина не хочет возглавлять объединенный Конституционный и Верховный суд (реформа ожидается после выборов президента), как это предполагалось ранее. Д.Медведев, как утверждают, претендует на пост председателя «Газпрома», но такая кадровая рокировка еще не утверждена президентом РФ.

Приговор  - 8 лет строгого режима А.Улюкаеву, конечно, - это показательная порка экономического блока кабмина Дмитрия Медведева, а слова В.Путина на пресс-конференции об обязательной ротации в органах власти не оставляют шансов Д.Медведеву реализовать проект «тандем 2.0» и остаться премьером еще на несколько лет.

Планомерные и однотипные имиджевые атаки (компромат или имитация компромата о родственниках, подчиненных должностных лиц) а также «линейка» атакуемых (С.Шойгу, С.Чемезов, И.Шувалов, Г.Греф – все фигурируют в списках потенциальных премьеров, то есть объективно выступают конкурентами Д.Медведева) выявили единый центр инициаторов этих атак. Утверждают, что это команда Д.Медведева: Н.Тимакова – А.Будберг, а идеологом выступает А.Волошин. Последнего считают куратором «проекта возвращения Медведева на президентский пост».


А.Волошин на данном этапе всё ещё тесно связан с С.Керимовым и О.Дерипаской: оба оказывают ему покровительство, поэтому инцидент с С.Керимовым во Франции может иметь более глубокие корни, чем это кажется на первый взгляд: уже ослабли позиции семьи Керимовых в Минприроды.

Д.Медведев, напомню, относится к А.Волошину, как к своему учителю и испытывает к нему особенный пиетет, а сам А.Волошин, по данным источников, является «связником» между группой «Семья» и «медведевскими».

Дмитрий Медведев, похоже, смирился со своей судьбой и «газпромовскими» перспективами и встроился в кампанию В.Путина, подыгрывая ему всеми возможными способами. В официальную инициативную группу, которая выдвинула В.Путина, вошли около 600 человек, их собрали по линии ЕР (Д.Медведев, В.Володин), движения “Волонтеры победы” (С.Кириенко) и ОНФ (С.Кириенко). 

Инициативная группа собралась 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ. Оргкомитет для образования группы собрался в Музее Победы на Поклонной горе 19 декабря. На мероприятии было порядка 30 человек, в том числе, глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов и депутат Госдумы Сергей Боярский. Это - российский кардиохирург Лео Бокерия, телеведущий Дмитрий Губерниев, певец Николай Расторгуев, борец Александр Карелин, и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, президент РСПП Александр Шохин, боксер Денис Лебедев, ректор МГУ Виктор Садовничий, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

Сама вакансия на пост премьера при новом старом президенте пока свободна. В преддверии отставки правительства РФ ожидают, что С.Шойгу может покинуть пост Минобороны: ему на смену, как говорят, может прийти нынешний начальник Генштаба В.Герасимов. 

Самого С.Шойгу прочат на пост премьера (именно поэтому против него ведётся серьёзная информационная война) или на пост первого вице-премьера по ВПК, вместо Д.Рогозина, которого уже очень многие источники «отправляют в отставку». Кроме него, вероятным кандидатом на пост премьер-министра многие экспертные круги называют нынешнего руководителя корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Разумеется, учитывая оригинальность и непредсказуемость Владимира Путина, самого внезапно и удивительно для подавляющего большинства политологов назначенного Борисом Ельциным преемником, к данным прогнозам стоит относиться с известной долей осторожности. Тем не менее, в пику им, наша редакция считает наиболее вероятным кандидатом на место Димона Алексея Дюмина.

Справочно: Алексей Геннадьевич Дюмин (род. 28 августа 1972 года, Курск, РСФСР, СССР) — губернатор Тульской области c 2016 года, российский военачальник и государственный деятель. Герой Российской Федерации. Заместитель Министра обороны Российской Федерации (24 декабря 2015 — 2 февраля 2016), генерал-лейтенант (2015). Кандидат политических наук.

Обозревая трех-пятилетнюю послевыборную перспективу, можно предполагать, что данный персонаж вполне способен стать «технической» заменой Владимиру Путину где-нибудь в 2020-2022 году, когда тот перейдёт на пост условного «восстановленного КГБ», уступив место преемнику.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/kuda-uydet-dimon.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий