суббота, 16 декабря 2017 г.

Сомнительные криминальные знакомства «Фонтанки.ру»

Скандальное питерское издание «Фонтанка» уже не раз было уличено в связях с представителями преступного мира. Не так давно общественность узнала о тесных связях учредителей «Фонтанки» Андрея Константинова и Евгения Вышенкова со знаменитым вором в законе Владимиром Кумариным.
Как выяснилось, он далеко не единственный бандит, чьим расположением пользовались издатели: авторитет Али Гейдаров, более известный в преступных кругах как Алик Рыжий, прибегал к пиар-услугам Евгения Вышенкова для обеления своей «воровской репутации», правда, безуспешно.   Стоит вспомнить историю из прошлого, когда в 2014 году вице-президента группы компаний "Сотранс" Марка Броновского задержали по подозрению в организации преступного сообщества и хищении 4 миллиардов бюджетных рублей. Масштаб аферы, а также блестящая с точки зрения любого финансиста биография фигуранта заставили журналистов сравнить его с героем идущего на тот момент в кинотеатрах фильма «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Дикаприо в главной роли.
Первым провел сравнение Евгений Вышенков - заместитель главного редактора «Фонтанки».  Он выступил в роли «эксперта по Броновскому» в публикациях «Фонтанки». Это, к слову, не удивляет - обоих связывало продолжительное личное знакомство.
  Отмечу, что «Фонтанка не «узнала» о Броновском, а уже знала его довольно долгое время.
  Стоит прочитать публикации Вышенкова про вышеуказанного Алика Рыжего, которого он пытался пропиарить, как становится понятно, что подобострастный тон статьи про Броновского подозрительно напоминает тон, с которым Евгений восхвалял Рыжего, а позже Баракина. Да, любит Вышенков оказывать кому-либо услуги покровителя.
Что пишет Евгений о Броновском? Он восхваляет его карьеру, их доверительные беседы «в ресторане на Казанской улице», в ходе которых Броновский признавался Вышенкову, что заранее знает о готовящемся аресте. В публикации замглавы «Фонтанки» можно почувствовать сочувствующий тон. В общем, все как любит Вышенков.
Евгений отдавал дань почтения одному из самых ценных своих информаторов. Броновский регулярно сливал Вышенкову инфу. В этом редактор «Фонтанки» признаётся лично:
ç    «Марк – одна из самых посвященных фигур в подледной жизни города. Начиная со светских сплетен из недр ресторанов Ginza и заканчивая незаметными для журналистов и обывателей кадровыми перестановками в силовых ведомствах. Мечта для репортера. Я часто у него выспрашивал информацию. Он делился. Но с оговоркой: «Не для печати, а для понимания. Один раз нарушишь слово — больше не звони»
Увы, но в ближайшее время Марк и так вряд ли ему позвонит, но на память о себе он оставил Вышенкову весьма любопытный сувенир.         Авторы портала «Лента.ру» в статье на эту тему предположили, что возможно, данная заметка «Фонтанки» призвана заставить «интереснейших людей» задуматься о целесообразности преследования Броновского. Однако стоит полагать, если задержанный до сих пор под арестом, а в мае этого года его дело было направлено в суд, таинственная флешка с компроматом так и осталась у Вышенкова до «лучших времён». А если учесть криминальные связи Вышенкова и то, как любит крутиться среди преступников и воров в законе, флешки можно найти куда лучшее применение, чем вызволять из-под следствия прогоревшего махинатора.
Излишним, наверное, будет писать, что вокруг «Фонтанки» находятся одни преступники - это и без того понятно. Их разнообразие поражает: от матёрых главарей криминального мира, до «белых воротничков» финансового подполья. Интересно, какие неожиданные контакты вскроются прессой в следующий раз?    


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/somnitelnye-kriminalnye-znakomstva-fontanki-ru.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий