пятница, 10 ноября 2017 г.

«Антитрамповская кампания» в США выдыхается

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера «связей Дональда Трампа с Кремлём» увенчалось скромным успехами, если не сказать - никакими.  Американский истеблишмент, по-видимому, осознаёт, что несмотря на всю мощь мейнстримных СМИ, Дональда Трампа сокрушить не удаётся, и на фоне последних скандалов вокруг Хиллари Клинтон он даже начинает смотреться выигрышно. 
Так, «скандалом недели» в США стали откровения бывшей главы «Демократического национального комитета» (DNC) — структуры в рамках Демократической партии, которая занимается выдвижением кандидатов и разрабатывает предвыборную стратегию — Донны Бразил о том, что «Хиллари Клинтон получила полный контроль над партийными деньгами с самого начала праймериз». При этом DNC намеренно подрывал кампанию Берни Сандерса, которого поначалу семья Клинтон воспринимала как «спарринг-партнера».
Кроме того, 30 октября федеральный суд в Вашингтоне поместил под домашний арест Пола Манафорта, бывшего начальника избирательного штаба президента США Дональда Трампа и бывшего политического консультанта президента Украины Виктора Януковича. 

Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс были обвинены в «работе в качестве незарегистрированных иностранных агентов, действовавших в интересах Украины», а также в заговоре против США в связи с «российским вмешательством в американские президентские выборы» (всего предъявлены обвинения по шести уголовным статьям). Обвиняемые контролировали 12 местных фирм, 12 компаний, зарегистрированных на Кипре, через которые прошло 75 миллионов долларов. 
Ранее Пол Манафорт блестяще провёл работу по консолидации членов Республиканской партии, которые 19 июля 2016 года большинством поддержали именно Дональда Трампа, а не его основного соперника Теда Круза. В этой связи Полу Манафорту был доверен пост главы избирательного штаба, однако через несколько недель после съезда усилиями Киева были вброшены материалы о выплатах ему денег из «черной кассы» «Партии регионов» Виктора Януковича.
Таким образом, двух человек (Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса) обвинили в деяниях, совершенных задолго до того, как они встретились с Дональдом Трампом или хотя бы начали иметь какое-то отношение к его предвыборной кампании. 
Тот факт, что оппоненты Дональда Трампа за год борьбы с ним не нашли «компромата» сильнее, чем данная история с неуплатой налогов Полом Манафортом, говорит о том, что «антитрамповская кампания» выдыхается и ничего более «страшного» найдено не будет. В то же время, это не означает, что «команду Трампа» ждёт новый рост популярности.
По-видимому, отношение американского истеблишмента к Дональду Трампу начнёт меняться, и оппоненты начнут налаживать с ним нормальные отношения. Этому будет способствовать и встраивание Дональда Трампа в прежний «антироссийский дискурс», и невозможность предъявить «по-настоящему сильный» компромат против него. 
Антироссийские санкции будут оставаться, скорее, инструментом давления и торга, а не жёсткой позицией США, поскольку уже действующие российские контракты на поставки вооружений в другие страны затронуты не будут, а их применение будет в каждом случае «рассматриваться отдельно». Анонсированная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите АТЭС во Вьетнаме также подтверждает интерес США к торгу и уступкам, а не к созданию «нового железного занавеса». Правда, по состянию на текущее время Трамп и Путин так и не встретились - Трамп вообще исчез из поля зрения журналистов и дипломатов.
Комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера будет продолжать работу и будет периодически обнародовать новые факты «вмешательства России в президентские выборы в США». Несмотря на скромные результаты её работы, она сможет поддерживать антироссийскую компанию «в тонусе». Новых выпадов можно ожидать в связи с планируемыми слушаниями в Сенате США по вопросу обнаруженных компанией «Google» 18 YouTube-каналов («вероятно, связанных с Россией»), на которых с 2015 года до лета 2017 г. были опубликованы более 1100 видео, затрагивающих Сирию, межрасовые отношения и ряд вопросов политики США.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/antitrampovskaya-kampaniya-v-ssha-vydykhaetsya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий