пятница, 10 ноября 2017 г.

НАТО создаст новый центр киберопераций

На собрании министров обороны НАТО в Брюсселе было решено, что НАТО создаст новый центр киберопераций, который объединит потенциалы стран-участниц в киберпространстве, оставив их под национальным управлением. Об этом сообщил в первый день министерской встречи генеральный секретать альянса Йенс Столтенберг, сообщали СМИ. 

«Мы должны быть настолько же эффективными в киберпространестве, насколько мы эффективны на суше, в воздухе и в море», — сказал генсек.

Министры обороны стран НАТО также объявили о создании двух новых штабов — один нужен для охраны морских путей в Атлантическом океане, другой — для организации эффективного перемещения войск внутри территории НАТО.

В тоже время постпред России при НАТО Александр Грушко коментируя итоги встречи министров обороны альянса, на которой было принято решение создать два новых штаба заявил, что главной задачей НАТО является противостояние с Россией. По его словам, новые структуры военного командования НАТО создаются по слепкам времен холодной войны.

"Хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией", — приводят слова Грушко "Известия".

Российский постпред отметил, что последствия этих шагов будут зависеть от того, как решения будут окончательно оформлены на заседании министров обороны стран НАТО в феврале 2018 года.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/nato-sozdast-novyy-tsentr-kiberoperatsiy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий