среда, 11 октября 2017 г.

Расследование по Боингу превращается в двойную игру

Амстердам неоднократно заявлял, что делает все возможное для наказания виновных, но следствие ведется очень долго и практически безуспешно. Чтобы как-то исправить ситуацию, Нидерланды пригрозили принять «дипломатические меры» к странам, которые недостаточно активно сотрудничают по этому делу. При этом не сообщается, кто именно сотрудничает не в полной мере.

Расследованием трагедии занимается Совместная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, а судебный процесс будет проходить в Нидерландах по голландским законам. Учитывая тот факт, что Украина также входит в состав следственной группы, процедура расследования существенно усложняется.


Крушение самолета произошло на украинской территории, где до сих пор идут боевые действия. Следствие согласилось, что пассажирский самолет Boeing был сбит. Нет смысла так яростно отрицать тот факт, что Boeing могли сбить с ракетного комплекса украинские военные. Такая вероятность допустима, но эта версия очень неудобна для ЕС, особенно после евроинтеграции Украины. Поэтому остается один вариант: затягивать процесс расследования и жаловаться на нежелание сотрудничать со следствием. Но так ли это?


В августе генеральная прокуратура РФ повторно передала компетентным органам Королевства Нидерландов радиолокационные данные о воздушной обстановке в момент крушения лайнера в июле 2014 года.


Буквально на днях бывший майор ВСУ Юрий Батурин сделал громкое заявление, что ренитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший Boeing, принадлежит Вооруженным силам Украины.


Батурин попросил убежища у России, чтобы поделиться подробностями катастрофы. Он уверял, что сразу после крушения в составе украинской колонны военной техники присутствовал «Бук».


На данный момент представители ДНР оказывают всяческую помощь в поиске новых доказательств на своей территории. Представители Донецкой республики неоднократно заявляли, что заинтересованы в объективном расследовании катастрофы.

Но что делает Киев? Ровным счетом ничего! Глухое молчание и никаких комментариев. Получается, что от сотрудничества отказывается именно официальная власть Украины. Если будет доказан факт причастности украинских военных, то киевская власть лишится всего, в особенности поддержки со стороны Запада. Это крах для Киева. Однако Нидерланды до сих пор не давят на Украину, потому что неудобно. Поэтому неудивительно, что эта трагедия не раскрыта до сих пор, потому что виновными могут быть свои. Очевидно, ЕС не готов вычеркнуть Украину, пока не реализовал все свои намерения. Интересы европейцев в данном случае в привилегии, нежели восстановление справедливости.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/rassledovanie-po-boingu-prevrashchaetsya-v-dvoynuyu-igru.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий