среда, 11 октября 2017 г.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС будет пересмотрено?

Новый закон об образовании, который в прошлом месяце утвердила Украина, наделал немало шума, причем не только внутри страны, но и за ее пределами. Не всем пришлась по душе идея фактически закрыть доступ к знаниям для тех, кто не очень хорошо ладит с украинской мовой. От простых недовольств и скандалов история вполне может перейти к пересмотру Соглашения об ассоциации Незалежной и ЕС. По крайней мере, именно на таком развитии событий сегодня настаивает руководство Венгрии.


Глава венгерского МИД Петер Сиярто приехал в Ужгород, где встретился с проживающими здесь своими соотечественниками. Одной из главных тем беседы ожидаемо стал новый закон об образовании, которым на Украине недовольны многие национальные меньшинства. Министр указал на явные нарушения международного права и того самого Соглашения об ассоциации: людям запрещают проходить обучение на родном языке. По мнению Сиярто, подобное отношение к нацменьшинствам в XXI веке ни в коем случае нельзя считать приемлемым.


Как же решить проблему? Глава МИД Венгрии уверен: единственный способ – это значительное усиление международного давления на украинское руководство. Будапешт, по словам политика, является давним партнером Киева; пришло время вспомнить о двусторонних отношениях. В противном случае речь, возможно, будет вестись уже о пересмотре документа об ассоциации между Незалежной и Евросоюзом. А своеобразной «программой минимум» для Киева станут протесты от ущемленных членов национальных меньшинств, которые, по мнению экспертов, также не заставят себя долго ждать.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/soglashenie-ob-assotsiatsii-ukrainy-i-es-budet-peresmotreno.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий