вторник, 24 октября 2017 г.

О приоритетах России в освоении Арктики

Какие же приоритеты России в освоении Арктики? В «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» ( утв. Президентом РФ 18.09.2008 № Пр-1969) определяются главные цели, приоритеты России в Арктике. Они направлены на расширение ресурсной базы Арктической зоны Российской Федерации, способной обеспечить потребности России в углеводородных ресурсах, водных биологических ресурсах и других видах сырья; на защиту и охрану государственной границы Российской Федерации, пролегающей в Арктической зоне России; на сохранение и обеспечение защиты природной среды Арктики; на формирование единого информационного пространства России в ее арктической зоне с учетом природных особенностей; на науку и технологии; на международное сотрудничество с приарктическими государствами.
Что касается Вооруженных сил Российской Федерации, то их цели это обеспечение и защита национальных интересов и безопасности морских границ России в Заполярье, обеспечение экологической безопасности, содействие гражданским службам в обеспечении Северного морского пути, в том числе проведение поисково-спасательных мероприятий.

Вопрос милитаризации Арктики не стоит, речь не идет о строительстве военных баз. В «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» говорится об усилении пограничных войск России и необходимости создания береговой охраны российских арктических границ. 

В условиях всевозрастающего интереса многих стран к освоению природных богатств Арктической зоны, России необходимо усиливать охрану своих северных границ. 
Арктическая зона России охватывает обширную территорию, в ней расположены полностью или частично семь субъектов Российской Федерации. Это часть Арктики, в которую входят полностью или частично территории Республики Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, определенные решением Государственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики от 22 апреля 1989 года, а также земли и острова, указанные в Постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 года, и прилегающие к этим территориям, землям и островам внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации, в пределах которых Россия обладает суверенными правами и юрисдикцией в соответствии с международным правом.

Надо отметить, что в документе подчеркивается, что стратегическим национальным интересом является сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества, а также сбережение ее уникальных экологических систем, имеющих общемировое значение. 

Также, надо сказать, что у России есть решимость и возможности для укрепления своих позиций в Арктике в интересах обеспечения безопасности и экономического развития государства.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/o-prioritetakh-rossii-v-osvoenii-arktiki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий