вторник, 24 октября 2017 г.

Заявление президента Афганистана о поддержке Россией Талибана опровергнуто МИД

Пресс-служба российского МИД считает, что заявления президента Афганистана Ашрафа Гани о поддержке российской стороной движения «Талибан» неприемлемо.

Напомню, что Ашраф Гани в ходе поездки в провинцию Пактия сделал заявление о поддержке и финансировании движения талибов со стороны России. И сейчас данную тему активно раздувают афганские СМИ.

Прежде подобные заявления уже делали политики в США и западная пресса, однако дальше голословных обвинений дело не пошло. Теперь, по всей видимости, Вашингтон решил зайти с другой стороны и поручил трансляцию антироссийских высказываний местным властям. Кабул едва ли имел возможность отказаться, учитывая присутствие в стране американского контингента.

Подливая масла в огонь русофобии Запада, Штаты пытаются создать видимость «российской угрозы», выставить РФ дергающей за все рычаги терроризма и других сфер общества. А дальше США используют подобные фейки для оправдания собственных дествий.

Ни для кого не секрет, что и сами талибы – это марионетка США, созданная специально для введения войск и имитации борьбы с угрозой. Уничтожение «монстра» просто не выгодно Штатам, чей военный бюджет на операцию растет с каждым годом за счет средств налогоплательщиков.

Вспомните 2014 год, когда США объявили о выходе из страны в связи с «разгромом» талибов. И все это на фоне бесчинств, которые учинялись Талибаном по всей стране. Дав им время на восстановление сил и усиление вооружения, США впоследствии вернулись к давно протоптанной тропе войны.

Но если мировое сообщество начинает понимать, что дело тут нечисто, то на помощь приходят Госсекретари США, которые в состоянии бросить очередное безосновательное обвинение в сторону России. 23 августа Рекс Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружию Талибану. И это непосредственно перед изменением стратегии США относительно Афганистана и очередным вводом войск.

Но здравые люди все ещё остаются. Например, бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Россия не поддерживала движение «Талибан».

«Россия не поддерживала «Талибан». Россия объединилась с США в борьбе с «Талибаном» в 2001 году. Россия, Китай и даже Иран, у которого имелись противоречия с США, стали поддерживать присутствие американских военных в Афганистане» - отметил Карзай.

РФ действительно поддерживает Афганистан, но противоборствующую террористам силу. В МИД подчеркивают, что Россия «последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе в укреплении боеспособности национальных сил безопасности».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/zayavlenie-prezidenta-afganistana-o-podderzhke-rossiey-talibana-oprovergnuto-mid.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий