воскресенье, 15 октября 2017 г.

Дональд Трамп провоцирует Иран. Ядерная сделка под угрозой срыва

Речь идет о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по поводу урегулирования кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия в июле 2015 года согласовали с Ираном данный СВПД.

 

По этой договоренности Иран обязался ограничить свою ядерную деятельность, за которой сейчас ведется международный контроль. Сделка начала реализоваться с января 2016 года. В свою очередь, США, ЕС и Совет Безопасности ООН отменили санкции, которые ранее были введены против Ирана.

 

Почти целый год ядерная разработка Тегерана находится под пристальным контролем международной организации. Нареканий не было, Иран выполняет свои обязательства. Однако американскому президенту этого мало, он настаивает на фактическом перезаключении многосторонней договоренности по урегулированию ядерной программы Ирана на более жестких условиях.

 

Естественно, Вашингтон не имеет возможности самостоятельно реализовать свои намерения. Ведь речь идет не о двусторонней договоренности, заключенный между Ираном и США, а о международном договоре. Поэтому Трамп не может делать  все, что ему вздумается. Поэтому американцы рассчитывают на поддержку со стороны европейских союзников. Однако в Старом свете инициативу американского лидера осудили и  встретили в штыки.

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которая выступала на переговорах с Ираном в качестве координатора, заявила, что нельзя позволить уничтожить ядерную сделку, которая работает. Она констатировала, что данное соглашение является международным, поэтому ни одно государство не может диктовать свои условия, как это делает сейчас Америка. Так что все требования Трампа о пересмотре СВПД невыполнимы.

 

Все же если Америка собирается в дальнейшем использовать против Ирана ограничительные меры, то спровоцирует международный конфликт. Ведь на заявление американского лидера Иран пригрозился выйти из ядерного соглашения, если США попытаются восстановить санкции против республики.

 

На данный момент Тегеран намерен продолжить свой курс, несмотря на угрозы и давление от американцев. Но непредсказуемый Трамп может все испортить. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/donald-tramp-provotsiruet-iran-yadernaya-sdelka-pod-ugrozoy-sryva.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий