четверг, 10 августа 2017 г.

Порошенко тратит сот тысяч долларов на лоббирование своих интересов в США

Как известно, за месяцы своей предвыборной кампании Дональд Трамп только и делал, что нахваливал Россию и Путина, а также говорил о возможности признать Крым часть РФ, в случае победы на выборах. Проросийские высказывания Трампа вызвали бурную реакцию среди СМИ, которые стали подшучивать над ним, и называть «агентом Кремля». 

Что уж говорить об украинском президенте, в планах, которого не входило терять американскую помощь и мериться с Москвой. Лестные высказывания Трампа о РФ не могли не беспокоить Киев. 

Поэтому времени терять было нельзя. После победы республиканца на выборах, Порошенко поздравил его с избранием, пригласил посетить Украину и попросил «подставить плечо», намекая на дальнейшую помощь США в борьбе с «российской агрессией».


На лоббирование своих интересов в американском конгрессе Киев потратил с начала года $300 000. Информация об этом появилась еще в начале года на сайте отдела регистрации иностранных агентов Минюста США. Однако пресс-служба Порошенко сначала все отрицала, а затем признала. Имеются документы, в которых раскрывается лоббистская деятельность компании BGR Group. Деньги поступали лоббистам по частям, а они в свою очередь, занимались продвижением интересов Киева в Белый Дом. 

 Для чего администрация президента Украины наняла компанию? Ответ очевиден: киевскому правительству было необходимо наладить отношения с Дональдом Трампом. Полагаю, обязательным пунктом, который должен был быть пролоббирован в конгрессе США, был вопрос поставки Украине летального оружия. На сегодня Америка уже приняла решение поставить Незалежной этот вид вооружений.

Да, видимо, лоббистская компания справляется неплохо, а сам президент Украины не зря вкладывает денежки, показывая американцам, что готов на многое ради их так называемой поддержки. Украина будет и дальше ежемесячно выплачивать компании порядка 50 тысяч долларов, дабы продолжить усиливать отношения США и Украины. Сумма немаленькая, с учетом обнищания украинской экономики. 

Справедливости ради Порошенко мог с таким же энтузиазмом вкладывать средства в урегулирования кризиса в своей стране… Но может ли украинский президент действительно рассчитывать на лоббистов? Одним из основателей компании является Эд Роджерс, который ранее руководил движением, целью которого было не допустить к власти нынешнего президент США. 

Поэтому вполне возможно, что лоббисты просто решили нажиться на Киеве…правда по вашингтонским меркам деньги не такие и большие. Так что большой успех Порошенко явно не ожидает… Вечно ноющая Украина всех достала и вполне возможно, даже лоббистам в скором времени надоест продвигать ее интересы.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/poroshenko-tratit-sot-tysyach-dollarov-na-lobbirovanie-svoikh-interesov-v-ssha.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий