среда, 3 мая 2017 г.

Как журналисты сделали из алкоголика и наркомана террористов

Судя по всему, наша журналистика опустилась до уровня базарных сплетен. Если раньше журналисты проверяли информацию и уточняли у представителей силовых структур, министерств и пресс-служб различных ведомств, то сейчас, новости делаются так:
Мониторятся различные соцсети – Твиттер, Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, Телеграм и т.д., из очередной фотографии Волочковой (после бани севшей голой задницей на снег) делается сенсация и новостные ленты начинают пестрить сей, офигеннейшей новостью, но это вообще мелочи… 
А вот, когда журналисты начинают выдавать сенсацию о поимке террористов даже не заглянув в официальные сводки МВД, начитавшись комментариев в социальных сетях, то – это лютый звиздец. 

Вот, посудите сами: новость с РИА Дагестан опубликованная другим СМИ, якобы от официального источника из МВД:
В ночь на 3 мая в Махачкале задержали молодого человека, который планировал самоподрыв на майские праздники, а также его подельника.
Уже в отделении полиции во время досмотра у задержанных было обнаружено оружие с боеприпасами. У одного подозреваемого было изъято оружие «Сайга МК» с патронами в количестве более 60 штук, а также черная маска с прорезью для глаз и перчатки. У второго — самодельный пистолет «Наган» с патронами в количестве более десяти штук, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в городском УВД. Доставленные в участок молодые люди оказались 1993 и 2000 годов рождения.
По данным фактам собран материал. Изъятое оружие с боеприпасами направлено на экспертизу.


Статью РИА Дагестан бытро удалили, но опровержения пока не последовало – как будто бы и не было новости о террористах, готовящих самоподрыв на 9 мая. 
Ссылка на удаленную статью в РИА Дагестан, которая и послужила источником данного вброса

http://www.riadagestan.ru/news/incidents/v_makhachkale_zaderzhany_boevik_i_ego_posobnik_planirovavshie_terakt_na_mayskie_prazdniki/


О данной новости можно говорить много, но как–то не очень и хочется, поэтому опишем вкратце непрофессиональную подачу новостей. 
Вы только вчитайтесь: «Уже в отделении полиции во время досмотра у задержанных были обнаружены оружия с боеприпасами. У одного подозреваемого было изъято оружие “Сайга МК” с патронами в количестве более 60 штук, а также черная маска с прорезью для глаз и перчатки. У второго – самодельный пистолет “Наган” с патронами в количестве более 10 штук»
Во, как! Их, оказывается, в отделение везли с кучей патронов, карабином и пистолетом.  И только привезя – бинго! – да ведь у них «оружия»! 
Суть новости такова, что в ночь на 3 мая 2017 года, были задержаны алкоголик и наркоман с оружием неизвестного происхождения, прошедшие по сводкам МВД.

 
А вот уж кто их сделал «будущими террористами», готовящими теракт на 9 мая, остается загадкой. То ли это некий возможно даже не существующий «источник из МВД», то ли это бурная фантазия хорошо отдохнувшего на майские выходные журналиста. 
И самое веселое, что хорошо нам всем известный гадюшник «Кавказский Узел» тут же подхватил эту новость, раскачивая волну о бедных невиновниках, которым, якобы постоянно подкидывают боеприпасы, похищают, в тюрьмы сажают как бедных чеченских геев и лесбиянок.

Чтобы хотелось сказать в заключение: читая новости – проверяйте, имейте разум, перепроверяйте источники другими источниками информации, учитесь отделять зерна от плевел. 

И хотелось бы добавить, что это ни в коей мере не дает оснований снижать бдительность на праздники ибо террористы готовы на все. Но не стоит при этом набивать себе очки липовыми вбросами и запугиванием населения, иначе так и реальных бандитов проспать можно, гоняясь за химерами.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/kak-zhurnalisty-sdelali-iz-alkogolika-i-narkomana-terroristov-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий