среда, 3 мая 2017 г.

Россию пытаются вытеснить с европейских рынков сбыта углеводородов

Россия занимает одно из лидирующих мест в мировой системе оборота энергоресурсов и активно участвует в мировой торговле ими. Российские запасы нефти и газа достаточны для того, чтобы удовлетворить практически любые объемы внутреннего и внешнего спроса на эти ресурсы в течение ближайших 30 лет. По запасам природного газа Россия занимает первое место в мире, обеспечивая им около четверти объёма мировой торговли.

Основным направлением экспорта природного газа является европейский рынок, в этом же направлении экспортируется и более 80% объёма российской нефти.

В настоящее время российский нефтегазовый сектор попал под жёсткие ограничения со стороны США. Российское присутствие в Восточной Европе в администрации США рассматривают как «геополитическую угрозу».

Американская политика по вытеснению России с европейского газового рынка, с приходом нового президента Дональда Трампа не изменилась.

Старший научный сотрудник Центра Дину Патричу при организации, специализирующийся на вопросах энергетики, безопасности и внешней политики США, России, Европы и государств постсоветского пространства Агния Григас в своём докладе: «Стратегия по использованию природного газа во внешней политике для новой администрации США» предлагает администрации президента США взять на вооружение такой инструмент, как добыча природного газа, для нанесения ущерба стратегическим противникам Вашингтона.

«Как появляющаяся энергетическая сверхдержава, США должны взять ведущую роль на мировых рынках природного газа, чтобы поддержать союзников в Европе, сдерживать противников и перекроить отношения с растущими азиатскими державами», - говорится в докладе.

По мнению Агнии Григас, изменить свои позиции в сфере энергетики, президенту Трампу нужно в связи с так называемой «сланцевой революцией», превратившей США в одного из крупнейших производителей и экспортёров газа.

Также в докладе говорится о необходимости формирования глобального газового рынка, развития экспорта и совершенствования законодательства в данной сфере.

Американский экспорт газа на мировой рынок, по мнению Григас, будет способствовать снижению доходов Москвы, как энергетического монополиста, что в будущем может привести к дестабилизации политической и экономической обстановки в России.

США никогда не скрывали, что хотели влиять на энергетическую политику России, поэтому они проводят работу по вытеснению России и установлению контроля над газовыми месторождениями Восточного Средиземноморья.

Также США выступают против проекта «Северный поток-2», который, по мнению американских политиков, усиливает зависимость Европы от России.

Во главе данного проекта стоит именно экономическая выгода, он очень важен для Германии, да и большинство европейских стран понимают, что данный газопровод позволит решить экономические задачи Евросоюза. Но в тоже время проект «Северный поток-2» пытаются всячески блокировать.

Политиков в Вашингтоне не устраивает, что мир уже не видит в американцах прежней силы вот и решают эту свою проблему путём ослабления России, пытаясь вытеснить страну с европейских рынков сбыта углеводородов.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/rossiyu-pytayutsya-vytesnit-s-evropeyskikh-rynkov-sbyta-uglevodorodov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий