среда, 3 мая 2017 г.

Финляндия не собирается вступать в Североатлантический альянс

Финские власти не собираются отказываться от своего нейтрального статуса, сообщают «Известия» ссылаясь на министерство обороны Финляндии.

Издание сообщает, что присоединение страны к НАТО поддерживает не более 30% населения. Более того, Финляндия, в отличие от многих стран Европы, не видит в России агрессора и не считает, что от нее исходит угроза безопасности другим государствам.

"Идею вступления в НАТО поддерживает приблизительно 25–30% населения, но не более того. Поэтому потенциальное присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу не находится в политической повестке дня. Такое решение не может приниматься без явной поддержки большинства населения. Кроме этого, Россия никогда не рассматривалась в Финляндии как угроза. Даже в новой Белой книге по обороне, которая вышла несколько месяцев назад, о России как об угрозе не говорится", — сказал специальный советник министра обороны Финляндии Юха Мартелиус. 

Финляндия с Россией имеет границу длиной 1340 км. Именно поэтому страна вызывает столь сильный интерес со стороны НАТО.

Финляндия — одна из немногих европейских стран, которая входит в состав ЕС, но при этом не является членом НАТО. Хельсинки придерживается нейтралитета так же, как Ирландия, Швеция и Австрия. Однако, несмотря на это, финское правительство периодически заявляет, что не исключает присоединения страны к НАТО. В тоже время, специальный советник министра обороны Финляндии Юха Мартелиус заявил газете, что страна никогда всерьез не рассматривала возможность присоединения к военно-политическому блоку.

Как полагают эксперты, Запад так или иначе попытается заставить Финляндию примкнуть к Североатлантическому альянсу.

Тому пример Черногория, где большая часть населения весьма негативно относилась к вступлению в альянс, но натовских чиновников  мнение граждан не интересовало. Поэтому нельзя ожидать, что антинатовские настроения в финском обществе будут служить стопроцентным препятствием для присоединения страны к альянсу.

Тем не менее, финское правительство пока сохраняет нейтралитет, который предоставляет стране более широкие возможности сотрудничества с другими государствами.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/finlyandiya-ne-sobiraetsya-vstupat-v-severoatlanticheskiy-alyans.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий