пятница, 7 апреля 2017 г.

США нанесли мощный удар по авиабазе, используемой Сирией и Россией

Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Подробности операции, санкционированной президентом Дональдом Трампом, сообщил журналистам представитель Пентагона Джефф Дэвис. Запуск ракет был осуществлен "в пятницу примерно в 4:40 утра по сирийскому времени с эсминцев ВМС США USS Porter и USS Ross", которые дислоцированы в восточной части Средиземного моря.
Целями ударов были самолеты правительственных сил Сирии, ангары, заправочные и логистические сооружения, бункеры с боеприпасами, системы противовоздушной обороны и радары. В военном ведомстве пока ведут оценку последствий операции. По предварительным данным, были "уничтожены или сильно повреждены несколько самолетов и объектов инфраструктуры".


В Пентагоне утверждают, что "старались минимизировать риски для российских и сирийских военных, находившихся на военной базе". Кроме того, американские военные "заранее проинформировали российские вооруженные силы и Китай по установленным каналам коммуникации" о своих планах.
В военном ведомстве США назвали ракетный удар "пропорциональным ответом" на действия вооруженных сил Сирии, подконтрольных президенту Башару Асаду. Вашингтон обвинил их в недавней химической атаке на Хан-Шейхун (провинция Идлиб). По данным американцев, именно с аэродрома в Хомсе был осуществлен налет с применением отравляющих веществ.
В Дамаске и Москве эту версию отвергали, заявляя, что сирийская авиация нанесла удар по цехам на окраине Хан-Шейхуна, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. В Пентагоне не привели никаких юридических обоснований своих военных действий против суверенного государства.


Во вторник агентство Reuters, ссылаясь на организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", сообщило о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун, в результате которого погибли 58 человек. Еще около 300 числятся в списках пострадавших.
Какова цель этого авиаудара, названного Пентагоном "единичной акцией"?
Во-первых, это свидетельство признания США своего дипломатического провала. Совершенно очевидно, что, будучи неспособными убедить Москву склониться к компромиссу по возвращению былого влияния США в регионе, американское правительство решило тупо побряцать перед нами мускулатурой. Военный результат удара ничтожен - все летательные аппараты и личный состав ВКС России и ВВС Сирии вместе с материально-техническим имуществом были заблаговременно выведены с базы.
Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное - США необходимо замедлить темпы наступления сирийской армии на северо-восток, чтобы не допустить ее прибытия в районы, планируемые для создании т.н. "оппозиционных территорий" до того, как там окажутся подконтрольные США силы SDF.
Почему Сирия и Россия согласились с нанесением удара и заранее очистили базу? Ведь, если бы до удара поднялся информационный шум о намерениях США атаковать базу, Пентагон наверняка бы подвергся нападкам со стороны "голубей" в Конгрессе и был бы вынужден уступить?
По всей вероятности, политические выгоды для России от отказа США от удара по базе намного меньше, чем полученные сейчас. Трампу дали сохранить лицо и даже поднять рейтинг среди тех, кто его недолюбливает за слишком мягкую позицию в отношении РФ. 
Теперь следует ожидать неявного, но значительного ответного реверанса администрации Белого дома в других политических областях, который должен стать своеобразной "благодарностью" Госдепа. Будет ли это частичная отмена санкций, отказ от поддержки недружественных России политических режимов или уступки на рынке сбыта продукции и контрактной деятельности - об этом мы узнаем, как показывает практика, в течение ближайших двух месяцев.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ssha-nanesli-moshchnyy-udar-po-aviabaze-ispolzuemoy-siriey-i-rossiey.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий