среда, 1 марта 2017 г.

"СтопХарам". Вслед за Лондоном, в Москве начали действовать "шариатские патрули"

Участник известного проекта "Стопхам" Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах. С единомышленниками он следит, в частности, за порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала. Участники проекта, получившего название "Стоп харам", подходят к нарушителям и увещевают их, записывая происходящее на камеру и выкладывая на YouTube.

Член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов критически отозвался о проекте "Стоп харам" ("харам" - запретные, с точки зрения ислама, действия) на улицах столицы.
"Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?" - заявил муфтий в среду


Как отметил Крганов, для такого рода просветительских бесед есть специальные места - храмы, синагоги, мечети, воскресные школы, медресе, семинарии.
"Кроме того, еще нужно посмотреть на поправки к "закону Яровой" о миссионерской деятельности. Как здесь быть? Вопросов больше, чем ответов", - считает он.
По мнению муфтия, такого рода инициативы нужно согласовывать с религиозными и общественными организациями, "а просто в частном порядке выходить на улицу и что-то там предпринимать - неправильно".

Начинается, как известно, с малого. Каждая подобная инициатива в итоге вырождается в упоение собственной крутостью и начинается насилие. Досточно вспомнить Лондон, в котором от увещеваний "шариатские патрули" очень скоро перешли к насильственным действиям, завершавшимся жестокими избиениями и даже рядом убийств.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/stopkharam-vsled-za-londonom-v-moskve-nachali-deystvovat-shariatskie-patruli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий