вторник, 24 ноября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

По вопросу нарушения американским ракетным эсминцем USS John S. McCain (DDG-56) границы территориальных вод России в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке хотелось бы уточнений, выраженных желательно в графическом виде: при каких обстоятельствах и где?

Но так, как ждать их появления от Минобороны - дело безнадёжное, то, скорее всего, этот случай - продолжении давней истории не признания товарищами американцами всего, что не вписывается в их мировосприятие и одностороннее толкование ими некоторых нестывок норм Международного морского права и национального законодательства России применительно к акватории залива Петра Великого.

Учитывая, что разъяснения от 7-го оперативного флота ВМС США по данному недоразумению с их видением состояния дел уже обнародованы (спойлер - как ходили, так и ходить будем), то к нему надо отнестись также мудро, как это делают всякий раз товарищи китайцы, когда американские военморы досаждают им в Тайваньском проливе и вблизи архипелага Спратли: продолжать гнуть свою линию и наращивать возможности своих военных группировок, чтобы когда у МИДовских работников закончились аргументы "ПРОТИВ", можно было бы продемонстрировать и факты "ЗА".

Единственный, пока остающийся открытым вопрос, хотя и его реализацию в 2020 году можно считать условно частично-выполненной, когда US Navy всё же прогуляется по акватории и трассам Северного морского пути?
Ответ, наверняка, не за горами.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий