среда, 7 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Пока президенты Азербайджана и Армении упражняются в воинственной риторике, обещая друг другу и своим народам скорую и сокрушительную победу над противником, очевидно, военачальники обеих стран уже поняли, что боевые действия затянутся и, скорее всего, если не будет достигнуто перемирие – надолго.

При приблизительно равных боевых потенциалах продвижение азербайджанской армии приводит к удлинению коммуникаций с тылом и увеличению плеча подачи МТС и боеприпасов. Это объективно приводит к возрастанию уязвимости как азербайджанской логистики, так и непосредственно действующих подразделений. И, напротив, «уплотняющиеся» армяне извлекают из этого преимущества в виде повышения концентрации огня, ускорения маневра и улучшения снабжения войск. Так, вчера азербайджанская колонна была разгромлена на марше (на фото, обещается видео) только потому, что у армян была возможность успеть ее обнаружить, сконцентрировать силы для удара и создать высокую плотность огня по автобронетехнике, а у Азербайджана запоздало и подкрепление, и прикрытие.

А ведь на носу зима, причем в горах. Войска зимой в чистом поле сильно «теряют в весе», поэтому необходимо любой ценой обеспечить взятие населенного пункта, в котором организовать опорник и, если возможно, фортификационные работы. Именно этим, судя по последним сообщениям, и занимается азербайджанское воинство, последовательно занимая мало-мальски годные к расквартированию села, вынуждая население покинуть их, в том числе обстрелами кассетными боеприпасами, наносящими очень небольшой ущерб капитальной инфраструктуре.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий