среда, 10 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Псковские десантники. Возмездие наступает

На 18 и 19 лет колонии строгого режима осуждены боевики банд Шамиля Басаева и Хаттаба, которые участвовали в столкновении с 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в феврале 2000 года.

Тогда в Веденском районе Чечни погибли 84 десантника.

Осужденные Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев участвовали в передовой группировке из двухсот террористов.

Во время марш-броска бандиты обнаружили в лесу военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

В ночь с 29 февраля на 1 марта завязался ожесточенный бой на высоте 776. - Он длился 16 часов: из 90 человек, числившихся в роте десантников, погибли 84 человека.

Донашев после разгрома банды заключил в апреле 2000 года полугодовой контракт как рядовой военнослужащий, а Дудиев устроился на работу в органы внутренних дел и работал там до февраля 2017 года.

К слову, представившиеся братьями Дудиева и Донашева, обращались к президенту Чечни Рамзану Кадырову за поддержкой подсудимых, апеллируя к тому, что подсудимые не сражались с десантниками и не состояли в банде террористов.

За нападение на псковских десантников уже осуждены 15 человек к длительным срокам заключения, а расследование уголовного дела и розыск других лиц, причастных к преступлению, продолжается.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий