суббота, 6 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

В июле В.Путину должны передать новую Стратегию развития Арктики, подготовленную при участии Ю.Трутнева, И.Сечина и С.Кириенко, которая объединит мероприятия нацпроектов и госпрограмм, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов.

Освоение Северного морского пути, в первую очередь, предусматривает развитие проекта «Роснефти» «Восток Ойл», а также развитие малого бизнеса в регионе. По мнению авторов Стратегии, арктическая зона в 2035 году должна обеспечивать 87-89% газа и 22-25% нефти России. К этому сроку здесь должно быть создано 150-200 тыс. новых рабочих мест, а сам регион привлечет 15 трлн руб. инвестиций. Для того, чтобы получить льготы, достаточно вложить в проект 1-3 млн рублей.

Однако заявленные в стратегии планы противоречат текущим тенденциям.

За последние три года количество предприятий малого и среднего предпринимательства в Арктике сократилось на 11 тыс. - замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.
За этот период число занятых в секторе МСП упало на 103 тыс. рабочих мест.

Неясная ситуация сложилась с грузопотоком по Севморпути, объемы транспортировки по которому должны достичь к 2024 г. 80 млн т. Исходя из официальных подсчетов, к этому сроку удастся добиться в лучшем случае результата в 52 млн т. Для сравнения, общий объем грузоперевозок по СМП в 2019 г. составил 31,5 млн тонн.

Кстати, идея с созданием госкорпорации «Росшельф», как конкурента «Роснефти» и «Газпрома» (освоение континентального шельфа) так и не получила развития. Отказ был оформлен через кабмин с мотивировкой – невостребованность энергоносителей на данный момент.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий